Владимир Путин напомнил собравшимся, что все мы являемся частью русской культуры, используем русский язык, и, несмотря на этнические различия, весь народ, проживающий в России, может полноправно называться русской нацией.
- Мы должны беречь уникальный опыт, который передали нам наши предки. Россия веками развивалась как многонациональное государство, государство-цивилизация, скрепленное русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразном мире, - сказал президент. - Для всего мира мы один народ, мы - русские! Так было и во время войны, так было всегда.
Общество
Почему Сталин и Черчиль, говорили о русских в превосходной степени, а нынешняя власть вообще избегает слова русские?
СТалин был грузин, ему было легче. Поставим мордвина так он будет постоянно хвалить
Аня Василенко
Сталин был "русский, грузинского происхождения".
Нынешня власть сволочная. Одной ногой пишет, другой зачёркивает и больше зачёркивает.
Совершенно очевидно, что без русских Россию не поднять, но Путин упёрто ставит на малые народы. Может, ему и не надо подъёма?
Оксана Д - Л
с чего ты взял, что Путин ставит на малые народы?
для нынешней власти это "те, чьё имя нельзя произносить вслух"
Они придумали новую национальность: "российские" ;)
Сталин частенько говорил "Ми, рюсские", но при этом очень эффективно решал национальный вопрос постоянно переселяя другие народы сотнями тысяч, то корейцев с дальнего востока в Азию, то осетин, то немцев с поволжья.
одно дело говорить, а другое дело - делать.
Россия изначально является многонациональной страной. Этнические русские компактно проживают лишь в нескольких центральных районах страны. Весь север, весь запад страны, вся сибирь, дальний восток, мусульманский юг страны и даже сама Москва, не являются русскими в этническом плане, т. к. там преобладают другие народности. Это нам досталось из истории. Такой сплав разных наций всегда был сильной стороной России, но он же является и её уязвимым местом, т. к. любая внешняя или внутренняя агрессия против страны в первую очередь всегда начинает разигрывать национальную карту, забрасывая в общество разные националистические идеи типа "Россия для русских" и т. д.
мне нравится, как на эту тему высказался генерал Ивашов. Он сказал, что русские, это образующая нация в России и поэтому её роль всегда будет полагающей, но при этом необходимо уважительное и справедливое отношение ко всем другим народам, входящим в состав нашей страны.
По радио затянут песню старую, знакомую:
Прячьтесь, уважаемые, начались погромы.
Пострадал приезжий – это фашизм! – крик в ухо.
Если гости режут местных – это бытовуха.
Правозащитники молчат, немы, как рыбы,
Ведь для хозяев жизни мы – рабы трубы.
Прострелить башку может мент в супермаркете.
Несогласных под пресс - кровью харкайте!
Подмена понятий, в головах наших варят кашу,
И на части пилят big country - mother Russia.
Двести восемьдесят два – статья, как дамоклов меч.
Для порядка, напоказ, крепостных надо сечь.
Русские теперь здесь люди второго сорта,
Скоро от напряжения лопнут аорты.
Прячьтесь, уважаемые, начались погромы.
Правозащитники молчат, немы, как рыбы,
Ведь для хозяев жизни мы – рабы трубы.
Скоро от напряжения лопнут аорты.
Кто сказал? Многие чинуши гордятся, что они русские и живут тут. Они гордятся, что дети получают нормальное образование.
В общем, Суслик, спорить не буду, но у Вас предвзятое мнение