Общество

Опять Сталина упрекают голодом 30-х. А Вы уверены что нынешняя власть справится? Вон от дешёвого молока оградили!

Вывозили зерно за границу во время голода, когда люди мерли миллионами, в 1897 году, при царе Николае I. Вся Америка собирала деньги и зерно, чтобы помочь голодающим в Российской Империи, только русское правительство не предприняло никаких шагов и русская церковь не пожелала поступиться своими богатствами для помощи голодающим. И вывезли из России миллионы тонн зерна навстречу потокам продовольственной помощи. Такова была власть в России.

Голод в России был всегда. Большая часть России – зона неустойчивого земледелия. Только Белоруссия и Прибалтика – зоны устойчивого земледелия. Каждый третий-четвертый год в России – неурожайный. Это – свойство российской природы и экономики. И потому жизнь в России строилась через общину, которая и страховала своих участников на время голодных лет.

Именно поэтому Лев Толстой, понимавший суть русской жизни, выступал против Столыпинских реформ. Россия – не Америка, в ней фермер не выживет как раз по причине неустойчивости земледелия. Только коллективизация, распределение рисков, совместное выживание – поэтому Лев Толстой предрекал будущий колхозный строй и старался объяснить Столыпину всю преступность его политики и ответственность его за будущие миллионы умерших от голода.

Лев Толстой оказался прав. После столыпинских реформ голод в России из бедствия стал катастрофой, его последствия, и ранее исчислявшиеся сотнями тысяч, а иногда и миллионами голодающих, стали доходить до десятков миллионов. Только вот разбираться с этой проблемой пришлось большевикам. И тот же Ленин отымал у церковников зажатые ими в 1897 году ценности, продавал за границу и покупал зерно, чтобы прокормить русских.

Голод в первые годы правления Сталина ЕСТЬ результат политики ПРЕДЫДУЩИХ правительств. А вот к концу его правления голод прекратился в России НАВСЕГДА. Понадобилось всего несколько лет после начала коллективизации, чтобы к 1936 году Россия впервые и уже навсегда перестала бояться голода, который до этого сотни лет случался с завидной регулярностью каждые 3-7 лет. Даже в войну, потеряв половину посевных площадей, хлебом страну кое-как обеспечили. И после Сталина уже никогда не вернулась Россия к тому состоянию, в котором была к началу его правления и в котором жила столетиями. В России больше никто от голода не умирает – это результат создания адекватной природным условиям эффективной в этих условиях системы сельского хозяйства.

Я прекрасно жил в стране, которая первой вышла в космос. Только той страны уже нет. Есть страны, в которых творится черт знает что, где дети брошены на улицы, где стариков миллионами вырезают ради захвата их квартир (я не преувеличил, статистика Интерпола) , где практически нету здравоохранения, где наступает жилищный кризис, где наступил кризис энергетический, где нищета закамуфлирована пиарным просаживанием нефтедолларов. Где людей подсаживают на кредитную иглу. а потом лихо берут на кредитный крючок. Где по первому указанию продуктовой мафии. нас лишают качественных молочных продуктов и теряют единственного реального союзника. наплевав на стратегическую безопасность.
Виталий Хенкок
В одном вопросе поднято много проблем!)) )
Конечно же, только идиот не согласится, что 95% белорусского молока-это натуральный, качественный, экологически чистый (несмотря на последствия Чернобыля) продукт. И никакие это не происки продмафии! Если вы внимательны, то должны были увидеть, что при недавнем посещении (20 дн. назад) ВВП Беларуси поц Кудрин предсказал дефолт Беларуси. На что батька резко назвал свою оппозицию и высказывания некоторых российских министров уродскими. И прав по своему-негоже в гостях каркать!)) Через три дня в ответ медвед пропел, что некоторым нельзя опускать наших министров (без фио-по партизански). И на третий-пятый день Онищ-дрыщ вдруг очухался и наложил-нет не в штаны, а запрет на молоко!))) Просто-это очередное опускание народной, прозрачной, национальной политики Лукашенко! Которая поперёк горла вороватому Кремлю с бардаком в субъектах, кучей израильских олигархов, охотой на вертолётах в заповедниках и постройкой "чукчей" яхт за 350млн. евро!))) Что Киеву, что Москве-народная политика Лукашенко-как кость в горле! Сравнения то думающими гражданами-далеко не в пользу РФ!! !
И Беларусь-разве зона устойчивого земледелия??? Она ничем не отличается (широта, климат) от Курской, Воронежской, Орловской обл.! Просто надо деньги вкладывать, а не продавать налево и направо! А ещё есть Ставропольский, Краснодарский кр., Ростовская обл., где хорошие земли и с нынешним населением РФ и созданием хозяйств они бы обеспечили зерном продовольственным Россию! И лично видел как цветущие сёла и колхозы-миллионеры ныне полуразвалены, паи скуплены москвичами (Лужок хорошо приложил лапу) и сеют только то, что выгодно и пока заставляют! Сельское хоз-во дотационное!!!? Эту сказку нам твердят кремлёвские экономисты с научными раскладами! Это же цирк, чтобы не было бунтов голодных! Уберите нерусь-перекупщиков и с\х прибыльное! Хоть и немного. Но это же сейчас надо вложить деньги, а внуки только получат результат! Разве богатые чуки и геки пойдут на такое??? А вдруг бежать на землю обетованную или в Лондон, а денежки ещё не отбиты? Просто нас незаметно, исподволь (запомните это! ) готовят к продаже с\х земель! Вот где будет коллапс! Конечно же, сельские коллективные хоз-ва намного эффективнее и они должны быть общенародными (государствен.) -но это не даёт лазейки для их продажи! Вот и мутят нам мозги по разному! Ведь фермеры наши-это сплошь и рядом мини-колхозы!!! Только "свои" люди за откаты решают кредиты, технику, топливо и т. д.! Посмотрите Брянскую обл. -там в глубинке поля не паханы, не сеяны. Да, рискованное земледелие! Но овёс, рожь всегда росли и трава-по пояс при любом раскладе, вот вам и животноводство молочное. Нет, фермы давно разрушены и кирпичи растащены! РФ МОЖЕТ обеспечить себя продуктами!!! Но тогда правители не будут держать руку на пульсе людишек и душить горло в случае заварушки или недовольства их политикой удавочкой из ножек буша, аргентинской говядины, австралийского молочного порошка! Всё просто!)) )
Так же хочу заметить, что упаковка в РФ-ну никак не соответствует содержанию! И верить в росказни пройдохи, плута и вора, а ныне куриного короля Лисовского в качество его куриных окорочков-это уж надо быть совсем юродивым!)) )
Вот такой мой взгляд субъективный!)))
Екатерина Белякова
Лучший ответ
Буков слишком много.... не асилить.. Сталин мурло бандитское...
Альфира Сергушкина Ашрапова Сталин великий человек который принял бедствующую голодную страну с граблаями и лопатами а остваил после себя мировой ядерной и экономеческой державой!
Renat ... Сначала писать научись без ошибок, тупица.
Да.... Сталин был отцом народа. Только очень плохим. Крестьянам так и не дал землю. И вообще людей за людей не считал. Думаю, что был он параноиком. В самом плохом варианте. Жалко всех загубленых, без причины и основания! Очень печально.
Виталий Хенкок Я попытаюсь ответить в своём следующем вопросе!
Не уверен. Нынешнее правительство серьёзно подорвало продовольственную безопасность России.
Дешевое молоко цветочки. Ягодки ещё впереди. Село как разрушалось, так и разрушается.
Если и есть где отдельные островки стабильного села, то их очень мало и они не имеет значения.
В массе сельское хозяйство губится. А вместе с ним .. кстати и русское народное искусство, культура.
Белорусское молоко не считалось дешевым - наше дешевле, просто качеством лучше. Но молоко на рынке домашнего изготовления то же очень хорошее.
Уроды! голод был во всём советском союзе!
Максим Шаман
Блин, Сталин самый лучший правитель в СССР и был бы таковым если бы его какие-то пендосы не отравили! !
Бибигуль Ибраимова От старости умер.Гореть ему в Аду....столько народа загубил.
Шахида Аблезова Он загубил только жи...ов и уголовников а нормальных людей типа моей бабушки он не трогал!!!!