да
если удастся доказать вину
как непреднамеренное убийство
Общество
Судить родителей за убийство, если дети умерли в результате их отказа от госпитализации, операции или перелив. крови?
Саша Хворов
Как говаривал Остап Бендер - чтите Уголовный кодекс. В смысле хотя бы почитайте.
Елена Ежова
В современном уголовном законодательстве нет понятия преднамеренного и непреднамеренного убийства. Есть статья 105 - Убийство и Статья109 - Причинение смерти по неосторожности. В данном же случае речь об убийстве вообще не идет, т.к. нет прямого умысла на лишение жизни ребенка, здесь будет Статья 156 _Несиполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Непременно...
Вы о Свидетелях Иеговы?
Их действия не подпадают под эту статью Уголовного кодекса.
Перед операцией или переливанием крои у родителей берут разрешение. Врач не имеет права делать это без разрешения. А родители вправе отказаться
Дмитрий Савельев
Я не только о свидетелях, бывают и другие горе-родители. Я за ужесточение УК в этой части, ведь это страшное преступление
Это будет не убийство, а ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Дмитрий Савельев
В настоящем УК наверно так, а если ужесточить наказание? Ведь это сознательное обречение на смерть или тяжкий вред здоровью. Я за ужесточение.
Николай Лопушенко
Воспитанию?! Здесь оставление без помощи...
В некоторых случаях это именно убиство.
да. никто не имеет права лишать человека врзможности выжить.
ни один родитель не желает зла своему ребенку и старается делать ему только все во благо! в условиях страны когда мед. работникам перестали доверять, а последние в свою очередь пытаются только в карман чего нить себе положить и забыли о клятве гиппократа - сомнение и волнение любого родителя естественны и оправданы! а вообще в ножки надо родителям кланятся за то что вообще жизнь дали! никто не имеет права судить мать или отца!
Да!
А что есть такой закон? Первый раз слышу. А ведь иногда, отказавшись от какой-нибудь процедуры можно спасти ребенку жизнь
Дмитрий Савельев
нет такого закона, я говорю о смертельной опасности, допустим серьезная травма, большая потеря крови. и т.д.
Не известно, чем еще это переливание для девочки закончится! Сыну моей подруги после операции перелили кровь с гепатитом С (((
Хотя, конечно: больной-не мертвый...
да. Дети сами не в праве давать отказ, поэтому если родители подписывают отказ то вся ответственность возлагается на них.
нет, т. к. родители до совершеннолетия своих детей вправе принимать за них решения.
Дмитрий Савельев
ты утверждаешь, что родители могут принимать решение за ребенка , которое убьет его? Так и получается - сознательное убийство.
А врача судить за убийство, если дети умерли в результате согласия родителей на их госпитализацию, операцию или перелив. крови? А родителям потом вешаться или стреляться?
да, это можно расценить хотя бы как неоназание помощи, повлекшее за собой...
на мой взгляд это убийство.
если идет речь о жизни и смерти то я считаю мнение родителей не должно влиять на действие врачей. в противном случае родителей нужно привлекать к уголовной ответственности!
жизнь высшая ценность!!!
Таких не судить, а казнить нужно!!!!