1150 лет со времени возникновения славянской письменности (863г. - равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку)
1025 лет Крещению Руси (988г. )
960 лет со времени рождения Владимира Мономаха (1053-1125), Великого князя киевского
900 лет первоначальному варианту летописного свода «Повесть временных лет» (составлен около 1113г. )
900 лет «Уставу» Владимира Мономаха (обнародован в 1113г. )
790 лет битве на реке Калке между монгольским и русскими войсками (1223г. )
450 лет первой российской типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве (1563г. )
435 лет «Азбуке» Ивана Федорова (1578г. ) Первая книга мирского назначения — русский букварь «Азбука» .
400 лет династии Романовых (1613г. - Михаил Романов провозглашен царем) .
400 лет легендарному подвигу костромского крестьянина Ивана Сусанина (1613г. )
295 лет первой подушной переписи населения (1718г. )
240 лет восстанию под предводительством Е. Пугачева (1773г. )
230 лет со времени учреждения Российской Академии (1783г. )
210 лет кругосветному плаванию И. Ф. Крузенштерна (1803г. )
195 лет со времени торжественного открытия памятника Минину и Пожарскому (1818г. )
95 лет новому календарю в России (введен в 1918г. )
70 лет Курской битве (1943г. )
70 лет прорыву блокады Ленинграда (1943г. )
70 лет Сталинградской битве (окончена в 1943г. )
Общество
Раз уж затронули эту тему: какой исторический юбилей в России отмечается в этом году? Вопрос не идеологический.
Александр Шевьёв
Молодец!Сдаюсь без боя!Досрочное ЛО!А имел я в виду 400-летие Дома Романовых--уж очень задел неуч и его "соратник" с вопросом о Крещении Руси!Большое Вам спасибо!
Юбилей дома Романовых.
Столетие Всероссийской переписи населения 1913г.
1913 год был самым благословенным годом для России.
20 лет октябрьской революции 1993 г, 50 лет Сергею Звереву
400 - летие дома Романовых...
1913 год -- самый успешный предвоенный год по экономическим показателям.
Стало быть столетие пика экономического развития Российской империи!
В России с размахом отмечают все юбилеи и исторические даты. И не юбилеи тоже))
Юбилей дома Романовых.... Хотя лучше это назвать "поминками".