Общество

Руководство нашей фирмы говорит, тем кто курит рабочий день будет продлён на час правилами ТР, правомерно ли это действо?

Олег Ильин
Почему бы и нет. Просто время перекуров посчитают как дополнительные перерывы вроде обеденного, который тоже в рбочее время не входит. Соответственно курильщики на полном основании смогут скажем 4 раза на протяжении дня по 15 минут отдыхать.
Дмитрий Миронов
Лучший ответ
Правилами трудового распорядка может быть предусмотрено время, во время которого работник может отрываться от трудового процесса, например для посещения туалета При работе на конвейере и т. п. предусмотрены подменные работники. Время перекуров обычно включаются в это время. Оно не исключается из общего рабочего времени. Так что подобное решение администрации вызывает сомнения и оно может быть оспорено в суде.
То что, оплачивать вам время перекуров они не обязаны, это точно.
Лёнька Валиев
на мой взгляд такое нововедение противоречит трудовому кодексу. А любые документы, касающиеся отношений работника с работодателем в первую очередь регулируются согласно ТК и не имеют право ухудшаться в сторону работника. Улучшение условий работы и отдыха - да, можно, ухудшение - нельзя
Вадим Шмелев
Нет.
Erali Sottarov
а нам начальник, лет 10 назад говорил. 50 минут работать 10 минут курить. и так каждый час
Вот когда внесут и ты подпишешь, тогда будет законно. Осталось внести изменения и уговорить подписаться работников, всего-то ничего, правда?)
таковое решение должно быть документально оформлено - отражено в трудовом договоре курящего работника. Хотелось бы взглянуть на идиота-руководителя который отважится поставить подпись под подобным документом.
Вы им еще спасибо скажете))