Общество

в чём же всё-таки заключается счастье?

Счатье, это прежде всего, когда Вас любят, думают и заботятся о Вас, когда Вы хоть кому-то нужны в наше неспокойное время. Будьте счастливы и любимы!!!
Илияс Ердасов
Лучший ответ
у каждого свои мерки и нормы:
одному счастье - пятёрка в школе, другому - путёвка на юг, одному пайка побольше и передача с воли, другому - диплом, одному ребёнок, другому - от армии откосил и счастье.. . Всё от уровня развития:
кто-то о семье переживает, другой за весь город, а третий- за республику, чтобы всё по уму.. .

кому то щи жидковаты, а у кого-то бриллианты мелковаты :)
Счастье человека, какое оно? Тысячи, сотни тысяч, миллионы, а, возможно, и миллиарды людей задумывались, задумываются и будут задумываться над этим вопросом.

Я чувствую необходимость ощущать радость в процессе, а не в результате. Играть в игру – чтобы победить, работать – чтобы зарабатывать деньги, есть – чтобы утолить голод. Так теряется ощущение радости от каждой минуты жизни, от того, что делаешь, как это делаешь. И между тем, забывая радоваться жизни, размышляеь о счастье, и удивляешься, почему я его, счастье, не чувствую.

«Радость лечит, злость калечит» - русская пословица. А можно ли быть всегда радостным и счастливым? Люди устроены как маятники, даже те, кто очень далеки от эзотерики и парапсихологии, замечают, что подъем энергии чередуется со спадом, радость – с подавленным состоянием. Таким образом, постоянно быть на пике радости и счастья очень сложно, а быть можно и невозможно. Но! Мы можем, осознавая синусоиду нашего состояния, более корректно пройти «спад» , тем самым быстрее выровнявшись на очередной гребень радости и подъема.

И это мы говорим о более высоком мастерстве, что уж говорить о нас, обывателях, которые испытываю негативные эмоции на каждом шагу, и активно делятся ими. Улыбнитесь! Вот именно сейчас, когда читаете эти строки, улыбнитесь, прислушайтесь к себе, потрогайте окружающие вас предметы… чувствуете их прохладу или тепло, шероховатость или шелковистость, рассмотрите человека который рядом с вами. То, что вас окружает – каждая частичка вашего мира, является другим миром, это и есть счастье. Вы счастливы, не бойтесь этих сильных чувств, искусственно повысьте эмоциональный уровень, чтобы стать человеком, который счастлив.
Очень сложно перестроить свою психологию, и это практически самое главное. У психологов есть такая фраза «Истинно счастливым человеком может быть лишь тот, кто умеет жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» . Не тогда, когда добьете этот чертов отчет, не после повышения зарплаты, не когда теща, наконец, уедет на дачу. А именно в этот момент.

Некоторые люди без всяких психологов и самокопаний счастливы. Если спросить у таких людей, в чем же счастье человека, то они могут не ответить. Они улыбнуться радостно и немного виновато, и разведут руками – ну, ведь жизнь так прекрасна! И это будет их ответ, и это будет правильный ответ. Разгадка счастья. Однако человеку грустному этого ответа будет недостаточно. Это словно попытаться научить делать что-либо, лишь показав. Вот, смотри, это ведь так легко! Но быть счастливым это совсем не просто.

На мой взгляд, прийти к некому виду счастья можно через сплетение двух вещей – наслаждением каждой секундой и развитием себя до тех пор, пока результат не будет достигнут.

Счастье, счастье, радость. Повторяйте эти слова про себя, говорите только о положительном.
Вика Чечкина
Это счастье - Человеку встретить Человека.
Неважно - любовь это, деньги, карьера или удача. Все мы разные, и стремления у нас, соответственно, сильно отличаются друг от друга. Но на мой взгляд, счастье - это когда человек получил то, к чему стремился, и знает, что теперь это у него не отнимут
а в чём решишь. :)
Сергей *******
когда человек не мечется в панике
Счастье -- это оооочень субъективное понятие.
В том, что ТЫ вернулся
Родится и жить в Австралии.
Сергей Кишко
Счастье, это увидеть туалет в оживленной части города и успеть добежать до него.
На этот вопрос есть забавный ответ: в мусорном ведре.
А вообще, как бы избито не было, счастье - это состояние души. У каждого свое состояние и свой подход к пониманию счастья. Счастливым еще надо научиться быть.
Слышали о гедонизме и эвдемонизме? Гедонисты считают, что счастье - в наслаждениях. Конечно, здесь можно сказать больше против, чем за, но каждый хоть раз в жизни ощущал пусть мимолетное и одномоментное счастье, это состояние, когда, кажется, больше ничего не надо. Чтоб было хорошо и уютно, чтоб вообще все было в жини (семья, работа, любовь, деньги и проч. распространенные ценности) - скорее эвдемонистический подход.
Поэтому что будешь считать счастьем и целью, к тому и устремишься.
Любовь.
Чтоб тебе и твоим близким было спокойно, хорошо и уютно.
Viktor Pashkin
в детях