Общество

Оказывается АК-47 это Шмайсер (ШтурмГеверх-44)?

Наверное пацриоты щас ядом будут плеваться, но в польском фильме "4 танкиста и собака" немцы с такими автоматами бегали, а мы не понимая смеялись, сто это киноляп и они не могли с калашами бегать.
Dmitry Glazunov
Давно известный факт. Я вам ещё более интересную уещь скажу - Хуго Шмайстер будучи военнопленным работал в советском КБ вместе с молодым тогда ещё Калашниковым. Угадайте, кто смастырил для советов АК-47, инженер по оружию, луший в Германии того времени или безусый пацан недоучка, околачивающийся рядом с тем инженером.
Сергей Владимирович
Лучший ответ
Татьяна Непушкина Шмайсер мастырил оснастку для выпуска АК. К самому калашу он не имеет никакого отношения. Прототип был разработан еще в 1944-м.
Нет, хотя некоторые принципы сперты: например передача усилия взвода от отбора газов Но вот затвор в 44ке работал на перекосе, в АК - на запирании поворотным зубчатым замком.
Вы про автомат "Суоми " материал поищите. Результат вас удивит.
Ничего не напоминает?
Dinara Tolegenova

Ну вот сравнительное фото. Что общего? Прежде всего "архитектура" изделия, т. е. общая компоновка. При этом выделяется похожие прицельные приспособления, изогнутая форма магазина и наклонная пистолетная рукоятка со спусковым приспособлением. Всё. На этом сходство заканчивается, т. к. ни конструкция газоотводной системы, ни ударно спусковой механизм, ни взаимодействие частей и механизмов, ни принцип работы не совпадают. Я уже не говорю о неполной разборке каждого изделия в плане того, что собой представляют каждая из разбираемых частей.
Тем не менее, специалисты да и любители сорвали голоса до хрипа, отстаивая каждый свою точку зрения. Суть такова:
1.Хуго Шмайссер действительно создал StG-44 под ранее созданный промежуточный патрон, к-рый поначалу назывался МР-44, но с лёгкой подачи лично Гитлера ему было присвоено название "штурмовая винтовка". Это как бы лирика. А проза состоит в том, что Хуго Шмайссер со своими инженерами был захвачен в Германии войсками Красной Армии и в октябре 1946г. в принудительном порядке (как и все немецкие специалисты во всех без исключения областях военной техники, оказавшиеся на подконтрольной СССР территории) , был вывезен в Советский Союз. Шмайсер с большой группой конструкторов был отправлен в Ижевск - один из центров советской оружейной индустрии. Группа работала в оружейном КБ завода «Ижмаш» . Немецкие специалисты прибыли в Ижевск в конце октября 1946г. и вернулся в Германию летом 1952г. , где вскоре и умер. При этом нигде и никак и поныне нет сведений, чем же всё-таки занимался и Хуго и его группа инженеров на том заводе номер 74. Это с одной стороны.
2. С другой, при том, что в СССР были известнейшие мастера-оружейники Дягтерёв, Симонов, Токарев, Шпагин, Шпитальный и др. , вдруг, никому доселе неизвестный мастер-самоучка Михаил Калашников ИЗ ИЖЕВСКА (!!!), в прошлом сержант РККА создаёт нечто необычное, принципиально новое, ОЧЕНЬ ПОХОЖЕЕ ВНЕШНЕ на названный немецкий образец (с ТОЖЕ промежуточным патроном) . Мало того, этот никому доселе неизвестный конструктор допускается со своим изделием на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ испытания своего изделия вместе с изделиями других вышеназванных и выигрывает конкурс. Всё это ну никак не может не навевать массы вопросов, вполне обоснованных и недоуменных.
Вот в этом и состоит суть проблемы
Татьяна Непушкина Он не из Ижевска, а из Дегтяревского КБ:)
Замуж! Немедленно замуж!
*
*k@mi* :) ____???
Однако, мадемуазель, какой вы знаток оружия.
Похожи, но начинка разная....
Никита Косарев
Вы мужик, Матильда?
Денис Калинин
Не сомненно SG-44, повлиял и на калашников, и на вообще все последующие модели штурмовых винтовок по всему миру... .
Однако они далеко не идентичны.... У SG запирание ствола производиться перекосом затвора а у ак его поворотом. сг возвратная пружина в прикладе, у АК под крышкой ствольной коробки, у СГ отсутствует цевье ( немцам асбестовую перчатку выдавали) ...этот список можно продолжать....
Impertinent Boy
Читая книгу господина Калашникова (или выдержки его заметок и т. д. ) избавился от иллюзий и бреда. Почитайте, раз вас это интересует. А если потроллить, то ...
все равно почитайте
А чего плеваться-то? Почитай "Вики" и все встанет на свои места. ) Если лень читать, то скажу о чем там написано. Копирования конструкции нет, принципы работы отдельных узлов совершенно различны. Хуго Шмайссер технического образования не имел, в Коврове, где разрабатывался АК не работал, выводы по МР-44 и АК делали зарубежные специалисты-оружейники. Многие предметы в этом мире внешне очень похожи, например первые европейцы в америке у индейцев "обнаружили" лук и стрелы, ну прям такие же как были в свое время в Европе.)))
Ольга Шаршунова английский большой лук и монгольский лук очень сильно отличаются привет
один только термин "штурмгеверх" с головой выдает баальшога знатока стрелкового оружия
Данный автомат сырец. После войны Хуго Шмайссер работал в КБ и вполне вероятно что он участвовал в создание АК-47
Нет. Между ними больше ста отличий и создавались они параллельно.
Сладкий Фрукт
Анастасия Рябова Полное незнание истории вопроса. К началу работ над созданием промежуточного патрона и автоматического оружия под него СССР подтолкнуло именно взятие трофеями автоматов Шмайссера. Гуго Луисович изобрел не только Штурмгевер, но и сам класс оружия. Позже, когда трофеем стал и он сам вместе со своим КБ, он принял некоторое участие и в работах над АК. Но "драл" Калашников, скорее, не у Шмайссера, а у Булкина, имя которого вообще не упоминается в связи с вопросом
По результатам изучения в послевоенные годы немецкой «штурмовой винтовки» StG-44 американские военные эксперты посчитали её «оружием, далёким от удовлетворительного» — неудобным, излишне массивным и тяжёлым, с низкой надёжностью, обусловленной легко деформирующейся штампованной из тонкого стального листа ствольной коробкой. Отмечалось, что конструкция оружия создана скорее в расчёте под нужды массового производства, чем из соображения получения образца с высокими тактико-техническими и эксплуатационными свойствами, что, по их мнению, объяснялось тяжёлой для Германии ситуацией на фронтах. Эффективность автоматического огня из StG-44 была признана ими неудовлетворительной, а сам этот режим — излишним для данного оружия ввиду невозможности эффективной стрельбы длинными очередями.
Ну это не сенсация а обычное дело
воровали в поверженной Германии все технологии
Так Американская ракета носитель Сатурн
это прототип Фау2
и конструировал ее Фон Браун генерал СС в Америке уже после войны
Ак-47 это М -16 один в один
Andrei Munteanu
Никому невдомек, что все изделия военной, гражданской и любой другой направленности создаются всегда совместно всеми странами (неофициально) , так как во всех странах, при всех режимах всегда работает промышленный шпионаж и потому все образцы техники используют все самое передовое и лучшее у других и никакими секретами новое не спрячешь, так ка во все времена были покупатели чужих секретов и продавцы, продающие их. Глупые "специалисты" вечно спорят- кто у кого своровал, и им невдомек, что все друг и друга...
Денис Калинин Да не "совместно всеми странами" а надмировой властью, которая вбрасывает нам те научные "открытия", которые считает нужным. Человечество не развивается естественным путем, а стремительно несется на ускорителях роста... куда?
Dmitry Glazunov Очень похоже. Может даже к лучшему. Что бы было, если бу атомная бомба была бы только у США?
ты веришь всем фильмам? ? а калаш это калаш.