Общество
Почему в России не развивается производственный бизнес, а только банковский или посреднический, хотят деньги из воздуха?
... что и получают. на производственный нужно больше денег, поэтому всем лень надрываться.
Такова роль современной РФии в мировом разделении труда. Торговать сырьем и жрать что дают.
Автор вопроса плохо следит за новостями из России. Или ангажировано тенденциозен, что мерзко.
Арман Демесинов
СПАСИБО, так и хочется сказать

Ким Эдуард
Ну и что у нас развивается производственного? Рено пустили? Очень, ну просто очень производственно....
Эта роль отведена России при вступлении в ВТО и в процессе глобализации...
отъедь за мкад километров 20-ть...
На производственный ума не хватает.
так америка научила
Потому что это не устраивает победителя в холодной войне, который и насаждает свои условия...
а зачем? нефть-газ за бугор толкают и всё путём.
у нас все путем. и развивается, и разваливается, и бойкотируется, и обанкрочивается, и опять стремиться ввысь.
всё идет своим чередом.
тогда бы пришлось солидно вкладываться, у тут халява в виде природных ресурсов подвернулась, вот и понеслось
Из воздуха там денег немного, больше из обслуживания интересов населения : от строительства домов, сдачи объектов в лизинг, съемок производства кинопродукции ...до кафе-ресторанов и даже вязания носков. Банковская деятельность связана с представлением о красоте, отсюда и легкость. Тот, кому дано это ощущение, вполне может стать "банком", и мы с вами в том числе. Беда в том, что при всем многообразии и жизненных направлений этой деятельности, большинство цепляется за общеизвестных пять-семь и уже сделали рынок перенасыщенным. А от производства, кредитованного банком, вам как производителю банк не оставит почти ничего. Выводы напрашиваются сами собой.
Ставка рефинансирования ЦБ РФ
При таких процентах может развиваться только банковский и сырьевой бизнес. Также сказывается отсуствие длинных кредитов. Приплюсуйте то, что ЦБ (как финансовая ячейка ФРС) не может (или не хочет) инвестировать ни рубля в собственную экономику прямым способом (только через ЗВР) получаем то, что имеем.