Общество

ВСех россиян с днём России! А что это за праздник? Когда его начали отмечать (в каком году) и почему именно в этот день?

12 июня отмечается главный государственный праздник современной России, несколько раз переименовывавшийся, но так пока и не ставший настоящим праздником. Большинство населения до сих пор не понимает, что именно страна празднует в этот день, радуясь лишь дополнительному летнему выходному и возможности провести день на даче, за столом или, в худшем случае, на диване. Самая большая путаница возникала, когда праздник именовался Днем независимости России - без уточнения, от чего и когда она перестала зависеть. А после слов второго (он же четвертый) президента России о том, что распад СССР стал одной из крупнейших геополитических катастроф двадцатого века, многие уверились в своих сомнениях относительно повода для празднования.
Тем не менее, можно считать, что принятая 12 июня 1990 года Первым Съездом народных депутатов Декларация о государственном суверенитете РСФСР положила начало строительству нового российского государства, избавленного от закрепленной в Конституции руководящей и направляющей роли КПСС и не ставящего своей целью переход от развитого социализма к коммунизму.
Максим Блант http://www.ej.ru/?a=note&id=13020#
К@тюш@ :d
Лучший ответ
Людмила Алексеевна Калинина (Порфирьева) Спасибо! Я действительног не знала Самое смешное,судя по ответам,что сами россияне тоже не знают....
Пьяный Ельцын упал лицом на календарь... попал на 12 ...
Галымжан Аяпов
Либерасты развалили Союз, ВОРУЮТ, попали к КОРЫТУ, вот и ПРАЗДНУЮТ свою СЛАДКУЮ жизнь!
Victoria
День шизофрении власти. . (
Виктор Силоч
Не с чем поздравлять и нечего праздновать. Это праздник общей беды.
Анастасия
Это не НАШ праздник! И вообще непонятно чей и для кого.
Andrew Andrew
Меня всегда интересовало - День независимости от чего празднует Россия? )))))Отмечают День начала бардака и разрыва экономических связей, распада некогда величайшей державы...
Обод Махкамов от Украины!
Со времен взятия Бастилии
Фактически день, когда страна стала шлюхой Запада. Это событие и празднуем.
??miss Kaprizzzz??