Общество

Хотели бы вы что бы в паспорт вернули графу национальность?

Janibek Altunbekov
Да, вернуть нужно. Это поможет более точно определить, национально-этнический состав населения России и число граждан, относящих себя к тому или иному народу и нации.
Aliona Pelin
Лучший ответ
Да, хотела бы.
Кто сильно стесняется - ставить в графе "национальность" прочерк :-)
... Baglanova Пусть будет.Если кому-то больше нечем гордиться,то пусть хоть это будет.
Пусть будет. Если кому-то больше нечем гордиться, то пусть хоть это будет.
Сергей Алексеев Почему обязательно гордиться? Что, безродным лучше быть?
Очень даже хочу!
Да. Я русский и мне есть чем гордится.
Сергей Михалыч Пусть будет.Если кому-то больше нечем гордиться,то пусть хоть это будет.
Двумя руками-ЗА!
Борис Жарбулов
И графу -- Homo sapiens,
кого это касается.. . ;))
она мне не мешала я за
Нет, в паспорте указывается гражданство, а не национальность. Задача государства объединять своих граждан, а не разделять, хотя бы и по национальному признаку.
Я еврей, и у меня есть поводы гордиться своим народом, но паспорт здесь не при чём. А при чем он, когда государство должно меня защитить, так же, когда я должен был защищать своё государство. Почему-то при призыве на военную службу национальность не учитывалась. И это правильно.
Сергей Алексеев Кто стесняется своей национальности - тому можно ставить гражданство. НО у людей должен быть ВЫБОР!! Ведь скоро так нас и имён лишат?
да
национальность заменили и. кодом.
Сергей Алексеев И это ужасно! Скоро заменят и имена?
Нет. Во-первых, не понимаю, зачем это нужно в официальном документе. Во-вторых, это чревато проблемами определения национальности ребёнка, если у родителей разные национальности.
Сергей Алексеев Ребёнок сам выберет. Обычно выбирают по отцу :)
Да, пусть будет.
С одной стороны кому-то может захотеться скрыть свою национальность. Но с другой стороны, не плохо бы такие данные иметь. Поскольку это имеет значение. как можно понять "желающих скрыть" не большинство. Только они в этом заинтересованы. Но учитывая интересы большинства (!), как бы это ни было кому-то не приятно, думаю, что национальность указывать надо.
Гордиться можно только своими достижениями и стыдиться тоже только своих косяков. Только мне почему-то в все больше и больше становится стыдно, что я русский