Почему россияне не могут выбраться из бедности, выяснили социологи. Оказывается, проблемы в головах. Итоги масштабного исследования, которое провёл Институт социологии РАН, публикует сегодня «Российская газета» .
Автор статьи Екатерина Добрынина, рассказывает, что исследователи выявили среди россиян два типа бедности.
«В среднем люди говорят, что порок бедности начинается от цифры ежемесячного дохода 7 тысяч на человека. Еще можно быть формально не бедным, получать относительно высокий доход, при этом вести жизнь бедняка. Когда к бедности человека приводит не то, что ему денег не дали, а то, что он деньги вынужден тратить больше, чем остальные. Бедность не по доходу, а по лишению. У нас довольно много асоциальных людей с небольшим доходом умудряются компенсировать эту нехватку за счет помощи близких, приусадебного хозяйства. А люди, живущие в городах или поселках городского типа и получающие доходы чуть выше, еле сводят концы с концами, потому что, например, у них в семье есть инвалид» , — рассказал Добрынина.
Согласно официальной статистике, бедными являются почти 9% россиян, это около 12 млн человек. Но эти данные не учитывают бедных «по лишениям» , которых в стране четверть от всех граждан.
Общество
Почему Вы бедны?
Я например не бедный. У меня шикарная однокомнатная квартира в малосемейке, на первом этаже, в прекрасном городе будущего - Воркуте. У меня (по словам работодателя) достойная зарплата 16 000 рэ. , 10 из которых идет на оплату этои малосемеики. На остальное могу кипить чего-нибудь, даже еды. . Я могу позволить себе съездить в отпуск (хотя бы раз в три года) . Так что я доволен. А на прошлои неделе на остановке нашел 10 рублей. Правда ржавые, но магазин их принял без вопросов. Какои же я бедный - деньги сами сыпятся. Как и у всех. Серега дал мне посидеть за компом.
Бред редкостный.
Даже комментировать не буду, частично пенсионеры, частично люди без навыков или образования, асоциальные элементы не желающие работать.
7 тысяч няня в детском садике получает.
потому что вы богаты
Да, я бедна, потому что проработала на одном месте 32 года, и получила от нашего государства пенсию в размере 11000 т. руб, в данный момент работать не могу - инвалид 2 группы .
у каждого своя личная проблема - ни каждый о ней способен говорить - а то что зарплаты как кот наплакал - это знают почти все
Бедность-это в большей мере внутреннее состояние, а не состояние кошелька. Это состояние ума, а ум всегда говорит, что денег много не бывает, что вы недостаточно защищены, чтобы спокойно спать.
Богатство-это тоже сосояние души. Богат не тот, у кого много денег, а тот кто на свои деньги УМЕЕТ ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ. Должен быть баланс между доходами и потребностями.
У меня этот баланс есть и поэтому бедной себя не считаю.
Относительно кого и чего?
Какой умный ну и дай взаймы без отдачи а болтать мы все хороши праведник хренов
Проблема в некомпитентности нашей власти, которой руковит не менее некомпитентный путин, развели коррупцию невиданных масштабов, а мы честный народ налоги платить успеваем,
Почему ты дурак ?
от большого ума...
не золотая молодежь, да и связей хороших нет...
чёто преувеличена бедность в России, каждый день хожу по улицам моей ненаглядной родины, но особого количества бедноты не вижу
а вы с кем меня сравниваете... если относительно вашего президента жулика то конечно я СИРОТА казанская..