Общество

Как думаете, какой национальности моя фамилия? От одних знакомых слышу, что польская, от других-еврейская, от третьих-русск.

Савицкие (польск. Sawiccy) — дворянский род.

Предки фамилии Савицких служил в полках малороссийского войска и по универсалам гетмана Скоропадского 1716 и 1719 годов, полковой лубенский писарь, Степан Савицкий, владел селом Луговки, Глинского уезда, Черниговской губернии.

Его внук Степан Васильевич Савицкий, Лубенского полковой писарь (†1750). Потомки сего рода, продолжая владеть означенным имением предков, служили Российскому Престолу в гражданской службе
Александр Андреев
Лучший ответ
польская.. .

Что ж, Польша, не приветишь\ Пришельца? Шаг его ты кровью метишь. \ Со счастьем тот расстался, \ Кто на горе твоей на горе оказался. \ Судьба одна от века: \ Нет жалости нигде для человека. Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635

А это Польша, \ из лоскуточков ссучена. \ Тут тебе сразу вся палитра. \ Склей такую! \ Потратила пилсудчица\ слюны одной тысячу литров. Владимир Маяковский 1922 ПЯТЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ \Поэма

В денек\ Золотой и нежаркий\ Мы в панскую Польшу вошли\ И в старом\ Помещичьем парке\ Охотничий замок нашли. Дмитрий Кедрин 1939 БАЛЛАДА О СТАРОМ ЗАМКЕ

"Umizgac sie!" - в сем слове милом, \ Как в сердце, Польша вся живет\ И в хороводе легкокрылом\ Своих соблазнов рой влечет. Петр Вяземский 1825 СТАНЦИЯ\(Глава из путешествия в стихах; писана 1825 года)

- Зачем тепла и света больше\ Пролито в русские пределы, \ Когда во Франции и Польше\ И в зиму кровь поля согрела? Николай Бурлюк (1890-1920?) 1915 ЖАЛОБА ДЕВЫ

«Эй, вы там, закругляйтесь, что за обычай скандальный — \ спорить — ведь столько закуски, а вина еще больше — \ на серьезные темы…» , «И все-таки, что слышно в Польше? » Станислав Баранчак. Перевод Андрея Базилевского Из книги «Атлантида» (1986) Garden party

Есть она и в Софии, есть она и в Вашингтоне, \ От пирамид Египта и до снегов Тобольска \ На тысячи вёрст раскинулась наша землица польская, \ Попугай всех народов — в терновой короне. Ян Лехонь. 1917 Перевод Андрея Базилевского "Новая Польша" 2007 Герострат

Польша (Что “Польша” мне, “веселье” мая? —\ они не в первый раз с весною… \ Бог весть, я этого не знаю. \ А счастье — польское, лесное. ) \Виктор Смирнов 1995 «УРАЛ» 2001, №11 Из цикла «Тоска, взгляни на арлекинов» Ещё вариация, 2

А на третий\ (если есть) \ намотай о Польше весть. \ Мы\ винтовку\ рады кинуть, \ но глядим врагу за спину. \ Не таится ль за спиной\ Врангель\ 30 тот или иной. \ У буржуя, \ у француза, \ пуд-кулак, \ колодезь-пузо -\ сыт не будешь немцем голым. \ Тянет их\ и к нашим горлам. Владимир Маяковский 1924 БУДЬ ГОТОВ!
Ксения Евсеева
Польская.
Костя Кротов
Костя Кротов Если копать родословную,скорее всего корни оттуда.
Сави́цкий (белор. Савіцкі, польск. Sawicki, укр. Савицький) — белорусская, польская, украинская и русская фамилия.
Еврейская, еврейская. Успокойся.
Семейное придание о чём говорит?
савинков был такой провокатор блядина. не родственник твой?
El'vina Ishbulatova
Гульназ Талапова нет,скорее всего!
Может помещик был Савицкий с польскими корнями, а потом крестьянам давали эту фамилию. Пример - Гагарин, у него как раз предки родом из сел, принадлежащих Гагариным.
Или вы поляк.

ЗЫ родные для украинцев - либо фамилия-существительное Перебийніс, Пугач, Чуб, или фамилия на -ко, означающая сына, аналогично русскому -ев, но надо еще на корень смотреть. Понятно, Авраменко не принадлежит к коренным ураинцам.
-ские и -цкие - это наследие Речи Посполитой.
Многие облагораживали себе фамилию - например, Олекса Розум стал Алексеем Разумовским, а Богдан Хмель - Хмельницким.
Гульназ Талапова нет,не поляк.и среди ближайших родственников поляков нет.правда музыка польских композиторов мне очень нравится(Огиньский,Шопен)--я когда их слушаю,у меня сердце что-то трепещет по-особому
Скорее, украинская. Окончания фамилий на "-цкий" - характерны для восточно-украинских фамилий.
Вера Кудрина
-ий, - ая
это польские окончания фамилий
но встречаются и еврейские ( но у них чаще -их )
Фамилия Савицкий восходит к крестильному мужскому имени Савва, которое в переводе с древнееврейского означает «старец» . Скорее всего, основатель рода Савицких получил от своих родителей это имя в честь одного из святых покровителей, а их в история христианства насчитывает 25.Я думаю русская
Гульназ Талапова Мне не понятно другое:У поляков ведь много фамилий которые заканчиваются на "ий".У белорусов тоже.легко запутаться
Таджикская!