збекская кухня в России вытесняет западный фастфуд и постепенно поднимается по ступенькам ресторанного бизнеса. Востребованы узбекские повара, антураж и, естественно, сами блюда во главе с пловом.
Новое сибирское меню?
Еще в конце прошлого года в Новосибирске существовало итальянское кафе Il Gusto. Теперь на его месте «чайхана» под названием «Баранжар» . Хозяева те же, но цены выше. Восточная кухня оказалась прибыльнее средиземноморской. Чего стоит только такое новое блюдо, как парвоз-шашлык из куриных крылышек. Кстати, «парвоз» переводится как «полет» …
Новосибирский кулинарный эксперт Стас Соколов написал в своем блоге об одной небольшой точке общепита под названием «Орзу» («Мечта») : «Узбекская кухня рвется на улицы. Появление изрядного количества небольших павильонов дает возможность предпринимателям с ограниченным бюджетом открыть почти настоящее кафе — с кухней и поварами, а не просто с кассиром и микроволновкой… Это такой кусочек Средней Азии, принесенный на сибирскую землю каким-то ураганом прямо вместе с поварами. Там, в этой Средней Азии, знаете ли, тоже не всякий человек на кухне — великий повар. Но, по крайней мере, эти люди хотя бы понимают, о чем идет речь» .
В Новосибирске заведений восточной кухни предостаточно: от таких, как «Орзу» , сети недорогих кафешек «Узген» до почти помпезного, по местным меркам, ресторана «Самарканд» в самом центре Новосибирска. Я везде побывал, везде отведал. Но рассказать хотелось бы о кафе «Чайхана» , расположившемся буквально на самой окраине города - дальше, как говорится, поля да леса.
Следующим «дегустируемым» городом стал Томск. В советские времена он был, пожалуй, самым интернациональным и самым студенческим. На историческом факультете университета, где я учился, половина народа были приезжими из других республик. Многие остались жить в Томске. Да и сейчас выходцев из Центральной Азии и Кавказа предостаточно. Но, в отличие от других городов, процент квалифицированных специалистов выше.
Оказавшись в городе моей молодости, я не мог не побывать в родной общаге. Микрорайон «Южная» на окраине города состоит, в основном, именно из общежитий. Направляясь в свой «бывший» дом, я заметил кафе под названием «Южанка» . Точнее, это была столовая. Все повара, официанты и другие сотрудники - из Кыргызстана. Беженцы. Большинство приехали из тех населенных пунктов, которые сильно пострадали три года назад. Они были рады земляку, но попросили не фотографировать их.
А вот ресторан «Инжир» , что на железнодорожном вокзале, оказался не таким демократичным по ценам. Однако этот недостаток с лихвой компенсировался восточным дизайном и обходительностью персонала. Меню, конечно, было разнообразнее, чем в кафе «Южанка» , но качество блюд вполне сравнимо. Это, наверное, говорит о том, что все повара-узбеки - отличные специалисты, не могут халтурить. Мой сокурсник, которого я уговорил посетить это заведение, высоко оценил лагман, самсу и лепешки. Но дороговато. Для себя он решил, что если соберется провести вечер с женой, то придет в «Инжир» , а если просто поесть - то в «Южанку» . Все-таки на зарплату педагога сильно не разгуляешься. Но иногда можно! Так что выбор у него есть.
http://www.fergananews.com/articles/7770
Общество
Как Вы относитесь к тому что в РФ узбекская кухня вытесняет европейскую? В Вашем городе есть узбекский ресторан? см.
Я в Узбекистане выросла и очень люблю узбекскую кухню. Могу все прекрасно сама приготовить. В нашем городе тоже есть ресторан где готовят узбекские блюда и есть кафе, где они свои лепешки и самсу пекут и развозят по магазинам города, а плов, лагман, манты можно там заказать на дом. И это не в России, а в ...Израиле. В эту страну бухарские евреи привезли все традиции узбекской кухни.
Сергей Шокин
а вы где жили в Узбекистане? я в Сурхандарьинской обл. родился
В нашем городе много узбекских ресторанов. Также много японских и европейских.... Есть и ливанские, и незаметно, чтобы они кого-нибудь вытесняли.
ну и что итальянского было в том "густо"?
такая же фигня как с пиццериями в прошлом... продавали такую "пиццу", за которую им бы в любой другой стране морду бы набили об эту "пиццу"... и валил туда народ... потому как от "хотдогов тыканных" устали
Мне вот интересно - сколько евреев в стране, а никто слыхом не слыхивал о еврейских ресторанах и их кухне...
Сергей Шокин
у кого что болит тот о том и говорит
Елена Риттер
ну , приезжайте в израиль. попробуете и еврейской кухни. в россии слишком много антисемитов для открытия еврейского ресторана.
В суши можно поесть на 300 р. роликов, в узбекском - меньше 1000 не получалось ни разу.
И как тут верно указали - чисто узбекских блюд там меньше даже, чем японских в суши ресторанах.
Есть.
А мне нравится их кухня)))
а уузбеков что за кухня? БЮГЮЛЬМЕ?
Уже не хочу лететь в Россию. ) А так хотела.... Спасибо за информацию.
Есть. .
"Баскал" называется..
мне не нравится атмосфера в таких ресторанах,
очень пахнет едой и всякими пряностями
В шаговой доступности от дома есть три чайханы. Отмечаем там дни рождения. Вкусно, уютно. (Москва) . Не сосчитала ресторан Султан, там не была. И это на площади 1 кв. км
Какая узбекская кухня Она существует
Сергей Шокин
представь да
Есть, и не один. Но борща с галушками и сала с горилкою вам там подадут за милую душу :-))
Один раз попробовал узбекскую еду.. Готовила русская, но прожившая ТАМ 30 лет... Очень вкусно!
У нас все русские блюда татарсими именами называются. Даже хворост и тот приобрёл татарское название. Может все блюда интернациональны?
я не ем такую еду.
встречается и совмещенные