Разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга в Москву.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия готова рассмотреть обращение Сноудена о предоставлении политубежища, если оно поступит. Позже это подтвердил и министр иностранных дел Сергей Лавров. Сообщается также, что Сноуден может полететь в Эквадор или Исландию, где ему могут предоставить политическое убежище.
В пятницу стало известно, что министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении Сноудена и выдало предварительный ордер на его арест.
Общество
Сноудена ждёт электрический стул за свободу слова и демократию?
Свобода только на словах, а на деле широкая слежка за инакомыслящими, официальном прослушивание тел. разговоров, скайпа, организованном сборе сведений из интернета, компрометирующих людей и т. д
"Американская" демократия - это продукт внешнего потребления. Экспорт этого продукта принес неисчислимые бедствия народам. Геноцид против России и мелких стран.
А если бы сотрудник российской разведки рванул на Запад и стал бы там направо и налево рассказывать, как отечественные спецслужбы следят за гражданами? То как к нему должны были бы отнестись его бывшие коллеги и руководство страны? Да и большинство граждан РФ?
По-моему, ответ ясен, как к изменнику и преступнику и требовать его выдачи для суда над ним.. .
Почему же автор вопроса считает, что власти США в такой ситуации должны себя вести иначе?
А если бы генерал Калугин сегодня оказался бы доступным российскому правосудию, как бы с ним поступили, за сдачу наших агентов?
Пошел против системы, знает на что идет, - храбрый и честный человек
Ни в одной спецуре и ни в одной армии мира демократии нет и быть не может . Российская демократия в армии называлась дедовщиной.
Его отравят или погибнет в авто-авиа катастрофе.
И еще они срочно аннулировали его паспорт. Будем надеяться на лучшее. А кто на США заведет уголовное дело за незаконную прослушку?
сноудена ждёт безбедная старость в ю. америке.
его ждет почет и уважение
Да нет - до этого не дойдёт.