По мнению демократов и правозащитников, равнодушие выражается в отсутствии способности сопереживать, проявлении черствости к горестям и бедам других людей. Именно равнодушное отношение зарождает в людях чувство вседозволенности и безнаказанности.
Моё мнение:
Главный порок человеков - склонность к употреблению, которое сейчас перешло в повальную наркоманию, ведущую к уничтожению этноса.
А равнодушие совсем не порок, а свойство психики, имеющее целью пассивную защиту от вредных воздействий окружающей среды. Так называемые активные, неравнодушные (болотные активисты) - это разрушители, терминаторы, интерцепторы, прерыватели естественного эволюционного созидательного процесса. Революционеры, одним словом.
Общество
Сегодня считается, что Равнодушие – самая худшая черта человеческого характера. Я несогласен. А Ваше мнение?
В отличии от Вас я признаю не один грех, склонность к употреблению, а семь, описанных еще в Библии:
Равнодушие там не перечислено, вполне возможно, что это и есть такое "свойство психики, имеющее целью пассивную защиту от вредных воздействий окружающей среды", как Вы полагаете.
Так что в общем и целом с демократами и правозащитниками тоже не согласен.
Согласен только с самым первым ответом в том, что не уточнено, личностная ли эта черта характера/психики, либо равнодушие, исходящие от тех, кто по долгу службы не должен быть равнодушен, да, это разные вещи, тогда получаются.
И еще, добавлю, лучше не наигранное равнодушие, чем наигранное небезразличие.
PS: Вспомнился один недавний свой ответ на один вопрос, где честно написал, чего сейчас хочется самому, а кто то там очень пафосно отвечал, про "исцеление Земли", вот эта наигранность в безразличие, когда пишут о якобы великих целях, которые терзают и не дают спать ночами - это лицемерие, это хуже всякого безразличия, которое в отличии от всего искренне.
Отвечать на тот троллинг в комментарии к моему ответу, что мол кто то денно и ношно мечтает только об "исцеление Земли" естественно не стал - спрашивалось о насущном, а лицемерие было выдано за насущное.
А нам пофиг - мы равнодушные:):):):)....
Владимир Зубко
Интересно, а к чему Вы неравнодушны?
Именно равнодушие считается хуже предательства
Владимир Зубко
Может, лучше сказать: это моё личное мнение?
Равнодушие черта бомжей, подчеркиваю равнодушие черта бомжей.
Владимир Зубко
Любопытное утверждение. Это из личного опыта или близкого наблюдения?
Жить вообще вредно, все равно умрем все) ) Я считаю, что именно равнодушие -главная беда современного общества.
Булгакова почитайте или вспомните. Там другое и другая.
Равнодушие опасно в органах (полиция, доктора) и т. д.
Владимир Зубко
Да, конечно! И не только, а везде, где работаешь с людьми.
начнем с того, что равнодушие - ЭТО ЧЕРТА, остальное разъяснение можно довести до демагогии и какой-то полемики.
Равнодушные люди делятся на два лагеря - НЕИЗВЕСТНЫЕ мне и ВРАГИ
Владимир Зубко
Кому враги? Тоже "мне"?