Общество

Как вы считаете введение кратковременных элементов тоталитаризма ради спасения самой демократии оправданно?

Пожалуй, лучше тоталитаризм, чем такая демократия, как у нас...
Endeavour
Лучший ответ
« Революция ( зачеркгуто) Демократия чего-то стоит если она умеет защищаться. »
Но правильнее говорить не об элементах тоталитаризма а о мобилизационных или чрезвычайных мерах.
Anton Korablev
Швейцария:

Не так давно по ТВ смотрел обзор по результату референдума Швейцарии от-но разрешения курения в общ местах.
Показали карту Швейцарии, с разметкой кантонов, - с указанием штрафов.
Поразило, что во всех кантонах – местное самоуправление местными референдумами само решило эту тему.
Есть кантоны, где при абсолютном запрете и штраф – до 2о. ооо евро (за курение в общ месте) .

Все в/обязанные обязаны хранить дома:
Личное стрелковое оружие (полученное на руки после прохождения срочной службы) ;
Заметьте – с двумя б/комплектами.
Форму, - на два сезона.
И, по условному сигналу – прибыть в расположение в/части, - в полной экипировке, с оружием в руках.

Заметим, что в Швейцарии (по Конституции) 4 (четыре) гос языка, и свыше 10 Партий.

Гос уст-во Швейцарии позаимствовали (так или иначе) многие гос-ва – США, Сингапур, и КНР (пояснение ниже) .

Самое главное в заимствовании – создание Систем Властных – НЕ зависимых от гениальности Президента (ГенСека в КНР) .

Например:
США - Каждый штат имеет свою юр / пруденцию, свои налоги (региональные) , свои пенс отчисления.

Независимые ГенПрокуратура, Верховный Суд, Антимонопольный Комитет.

Гуру капитализма (либерализма) – Г. Форд:

Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.
На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.

КНР: см. Вики – разделение гос-ва таможнями, на регионы с различной юриспруденцией, УК и Адм Законами (начиная с Гонконга) .

К теме:

покажите хоть один элемент швейцарского гос устр-ва в РФ.. . КНДР
Ka 2
Демократия - это та же "утка" для народа, только под другим соусом ...
а мне эта дерьмакратия не родственница, че мне спину то выгибать ради ее спасения?
#ja# #####
это не тупой развод, а развод для тупых.
на мой взгляд, демократия это всегда иллюзия, поэтому присутствие элементов тоталитаризма, пускай и временно, сути не меняет...
Илья Стрелков
Нет. Демократия полное г....