Общество
про колхозов и совхозов.. почему труженикам села в СССР, вместо денег, давали какие - то трудодни ?
Трудодень, это не оплата, это форма учета, не самая лучшая, считали не выход продукции, а отработанный день. Оплата продукцией, в те годы, может и не худшее решение, особенно в бедных колхозах. Не каждый колхоз мог сам продать продукцию (вернее её излишки) , а через посредника нужно платить и ему, и в конечном результате колхозник получал бы скорее еще меньше. В совхозах оплаты труда натурой не было, совхозы жили по законам промышленных предприятий. К сожалению, многие жители села сейчас еще в более тяжелом положении, надежда при развале на фермера в очень многих местах не сработала.
Им не только трудодни за еду писали, у них даже паспорта не было, и выезд из деревни был ТАБУ, вот это и есть коммунистическое крепостное право.
Кстати, и значительно позже с рабочими расплачивались произведённой продукцией. Уже в наше время. А сельхозтовары, выданные на трудодни, колхозник мог продать в городе на колхозном рынке и получить рыжие бумажки, как эквивалент своего труда.

Александр Камышанин
Обламаю.. Если бы Вы попытались (даже попытались) приобрести доллары в СССР, то могли бы сесть, как минимум на ГОД... А один доллар равнялся 60 копейкам только по официальному курсу, не официально его обменивали на 2 рубля... И то только в середине 1970-ых, позднее курс вырос...
Не давали, а записывали. Потом за эти трудодни выдавали еду.
Трудодни вводились в самом начале становления колхозов, когда они еще не начали давать прибыль. За каждый отработанный день начислялся трудодень, в некоторых случаях и больше. потом после уборки урожая, с колхозниками расплачивались, выплачивая за труд продукцией колхоза, по количеству отработанных дней. По мере становления колхозов, стали выплачивать и деньгами, пока полностью не отменили трудодни.
Полученную продукцию колхозники сами употребляли, а излишки продавали на колхозном рынке.
а сейчас вместо денег импотенту могут выдать зарплату презервативами
Синенький Александр
Это во Вьетнаме?Все наши презервативы сейчас выпускаются на совместном предприятии во Вьетнаме.
Ой, когда это было?
Дак комунизм же строили а в государстве без денег деньги нафиг ненужны!
Денег у колхоза не было. Чем больше трудодней тем большую часть от будущего урожая получал человек
в совхозах не было трудодней а в колхозах они были до 1965