Общество

Не считаете ли вы, что переименование Ленинграда было ошибкой (или преступлением) ?

Помню лет 20 назад, когда началась вакханалия "борьбы" со всем СОВЕТСКИМ, я по привычке ещё слушал "вражеские голоса". И однажды услышал интервью наших диссидентов, находящихся в Париже, уже забыл их фамилии, так они плакали, говоря, что они ЭТОГО не хотели. В частности по поводу переименования Ленинграда -- цитата -- " Как можно было красивейшее имя, отражающее душу русского народа, МЯГКОЕ начало и ЖЕСТКОЕ окончание. переименовать в трудно произносимое! " Моё мнение совпадает с их мнением, вспомните -- Новосибирск, ведь более красивое имя чем Новониколаевск. У уж Сталинград ни в какое сравнение не идёт с безликим Волгоградом. Короче __ переименование ЛЕНИНГРАДА это ошибка которая хуже преступления!
Miraiym Egemberdieva
Лучший ответ
Если бы на что другое то да. Но Санкт -Петербург не менее славен в отечественной истории.
Влад Гоголев
Жить Дольше, И Больше Свершить! Мне понравился ответ Стрельца, т.к. вопрос не в идеологии звучащей в названии, а в красоте. Здесь я полностью согласен с ним, жаль, что не внятно сформулировал свой вопрос.
Контрреволюция преступление? Сейчас нет - они победили, эти чиновники, сожравшие надежды народа на идеи коммунизма.
В 1924- да. Непорядочно. Строили же новые города - их бы и называли.
Нет, не считаю. Города, как люди-каждый получает при рождении своё имя, данное родителями. Вот отец его, царь Пётр Алексеевич, и дал имя святого Петра-Санкт-Петербург, увековечив им подлинную жемчужину Европы. И никакие сиюминутные правители страны позже не вправе были его менять. История вернула ему имя, данное при рождении-и это справедливо.
надо было в Петроград )))
Считаю сие действо преступлением.
Санкт-Петербург - центр Ленинградской области.
Я считаю, что время Ленинграда окончено с падением коммунистического режима. Совершенно оправдано вернули прежнее название, данное городу его основателем. Это касается и других переименованных городов.
Но пусть останется Комсомольск на Амуре и др, построенные при советской власти и останутся их названия.
Анна Фокина
Не считаю.
Я считаю, что любой город, улица должны носить свое первое (исторически) название вне зависимости от политической коньюктуры и симпатий власти.
еще как считаю ошибкой
Bebe Bebe
Не считаю ни того, ни другого (а преступление-то в чём?) , но считаю, что лучше было бы переименовать его в Петроград - у российских городов должны быть названия на русском языке или на языках народов, искони живущих на территории России.
Ирина Юрченко
Собчак круто расплатился за это. Популист и ворюга, аж до инфаркта обкакался, когда раскрыли все его дела по распродаже Ленинграда.
Нет. Он с любым названием будет для меня любимым городом на Неве.
Егор Степанов
Нет, не считаю
Aisylyy Renatova
Мне кажется на референдуме прикололись люди и этот прикол стал массовым. Глупость какая-то - Санкт-Петербург - ну что за ерунда, янимагу
__
______