Общество
А в Америке или в Европе могут осудить не виновного в преступлениях человека !? Отвечать по существу и по фактам !!!
Это было всегда и везде, только на том же Западе подобное Магницкому, Навальному и другим похожим делам места нет и не может быть. Видимо Вы не совсем корректно задали вопрос. Там просто за подлог и фальсификацию улик дают сроки весьма большие. Но бывает, конечно, но есть маленькое отличие, у нас подобная мерзость регулируется из Кремля
судебные ошибки случаются везде! во всем мире. поэтому и смертная казнь во всем западном мире, кроме нескольких штатов в америке, не принята.
Не могут, конечно. Могут приписать преступления человеку, их не совершавшему. Или назвать преступлением то, что им не является, например -защиту Родины. Пример - бывший президент Сербской республики и его соратники.
Конечно.
пожалуй Асанжа с бабой подставили.
Больше фактов не припомню.
А Сноуден подписки о неразглашении давал, виновен поэтому, а не что и для чего.
Больше фактов не припомню.
да сколько угодно. но здесь на сайте не здание суда, чтобы рыться в фактах. кому охото перед вами отчитываться. а какой ответ вы ждёте, озлобленная дамочка, и так всем понятно!
Ну вот интересное ещё http://news.rambler.ru/19943364/
что и делают. Последний пример-Сноуден.
Есть такая поговорка в Англии. Говорят при вынесении приговора-"помните мельника".Там был казнён невиновный мельник. В Америке-Сакко и Ванцетти. Ванцетти, скорее всего был виновен. Сакко наоборот.
1. Житель Кливленда (штат Огайо) , который провел 13 лет в тюрьме по сфабрикованным обвинениям, получит от государства 13,2 миллиона долларов в виде компенсации "за перенесенные боль и страдания". Такое решение приняли присяжные федерального суда этого штата.
В 1999 году Дэвид Айерс был обвинен в убийстве 76-летней Дороти Браун. В ходе дополнительного расследования было установлено, что его ДНК не совпадает с образцами ДНК, обнаруженными рядом с телом жертвы. Как установило следствие, два детектива из полицейского отдела Кливленда фальсифицировали свидетельские показания, а также скрыли от суда все улики, доказывающие невиновность Айерса.
2. В федеральном суде города Чикаго (США, штат Иллинойс) присяжные заседатели постановили выплатить 32-летнему Сэдэусу Хименесу, который из-за ошибочного решения суда вынужден был провести половину жизни за решеткой, рекордную компенсацию в размере 25 миллионов долларов.
В 1993 году 13-летний Хименес был арестован в Чикаго по подозрению в убийстве 19-летнего подростка. Во время двух отдельных судебных процессов он был признан виновным и приговорен к 45 годам тюремного заключения. В 2009 году один из свидетелей по этому делу отказался от своих показаний, позднее в совершении этого преступления признался житель штата Индиана. В 2010 году суд снял с Хименеса все обвинения, что позволило ему требовать от властей штата компенсации.
3. Вечером 8 августа 1980 года 3-летняя Брайанна Стайкл исчезла со двора своего дома. Спустя несколько часов ее тело было обнаружено в одном из соседних домов. Арестованный по делу Андрэ Дэвис был приговорен к пожизненному заключению.
Андрэ Дэвис, 51 год, провел в тюрьме 32 года
4. В августе 1988 года в Чикаго был застрелен 16-летний Феликс Валентин. Мальчик по имени Орландо, ставший случайным свидетелем убийства, опознал в Жаке убийцу. Впоследствии он заявил, что сделал это ошибочно, но Ривера был приговорен к 80 годам.
Жак Ривера, 48 лет, провел в тюрьме 21 год
Самый знаменитый это Фишер.. А простых смертных куча..
могут . были случаи. в той же самой америке . но тогда людям выплачивали компенсации-- миллионы. а у нас даже не извиняться.