Общество

А Вы знаете, что селедка в свое время называлась - едой бедных ?

Асан Айдаров
знала... такая вкуснятина с картошечкой и лучком с маслом... да чтоб я так жил
Виталий Болотов
Лучший ответ
а чай пили только богатые. чай не водка. много не выпьешь. сушеной щукой печь разжигали. а вобла стратегический продукт.
Ага, а еще каша, и квас считались едой простонародья. Фиг с ними, они отъели свои черепаховые супы из Парижу, и их сдуло ветром...
Ирина Манченко
Было время, в астраханских степях - селедкой топили печи..
Asilbek Ermekbaev
какая разница как называлась главное чтобы человек был сыт, обут и здоров остальное само собой придет...
Эх, иваси бы дальневосточной....
Оптимальное соотношение белков легкоусвояемых и ненасыщенных жирных кислот.
Чем лучше семга, которую растят в отстойниках, на сбросовых водах?
А щас что? жратва миллионеров? ахахах
И крючок на который ловился минтай выкидывали вместе с рыбой.
Минтай считали ядовитой, грязной рыбой.
в свое время минтай ели собаки свиньи ..ну и норки . )
Да, знала .Хотя на Дальнем востоке ею удобряли огороды. А сейчас стоит дорого.
Salimova Natalya
Да ради бога. Что ж теперь отказываться от неё?
Одни богатенькие в своё время поели ананасов и рябчиков.. . (По Маяковскому)
а еще вы про семгу не знаете, она тоже такой едой считалась!
Главным центром торговли астраханской сельдью являлся город Царицын, где было устроено громадное количество складов для сельди, откуда она развозилась во все концы России. Сначала астраханская сельдь была очень популярна в народе, но с уменьшением заловов она поднялась в 4-5 раз в цене и стала недоступной низшему классу. С упадком сельдяного лова в сильной степени сократилась деятельность астраханских промыслов.
а миллионеры и ту отняли
устриц видите ли им мало! расширили рацион питания
в допетровские времена, астраханскую селедку называли бешенкой. Так как в период нереста, она не умещалась в русле рек и выпрыгивала на берег. И никто её не ел.
Да. Это был один из самых дешевых продуктов питания
Irakli Cikolia
Её и сейчас в России бедные едят.
Алексей Клюшниченко Сейчас в России все бедные и они кушают селедку.
Исторически, знаменитое "русское" блюдо картошечка с лучком и селедкой привез в Россию из Голландии Петр I, где открыл его для себя в дешевых матросских тавернах.
Амалек