Общество
Почему немцы не применяли ракеты ФАУ2 на восточном фронте?
...да потому что стартовая площадка для ФАУ это "мини Байконур" -- целый комплекс сооружений, при относительно быстро меняющейся линии Восточного фронта немцам просто было нереально этим заниматься, да и эффект от ФАУ был больше психологический чем практический ...
Не долетела бы.
у них GPS чисто на англию было настроено
Эти ракеты просто не могли долететь до Москвы, ведь запускали их немцы с острова Пенемюнде в Балтийском море, а это очень далеко.
А толку то от них.. только шума много. Кстати Лондону нанесен ими не такой большой ущерб по сравнению с обычными бомбардировками.
экономически не выгодно было, территория СССР была разрушена без ФАУ-2
Система наведения была ПРИМИТИВНОЙ.. Могли бить только по БОЛЬШИМ ПЛОЩАДЯМ, типа Лондон..
до москвы не долетели бы они зато до лондона ноу проблем
Первый запуск ФАУ-2 состоялся в 1944 г. А в это время на Восточном фронте линия фронта менялась не по дням, а по часам. Все поезда с ракетами, "приехали" бы прямо в Русский тыл.)
Немцы стояли возле Москвы и не знали что там все вплоть до НКВД драпали из Москвы они бы её пешком прошли с малыми потерями даже без боевой техники, но судьба распорядилась иначе и загадка в Паульсе, кстати Паульс после войны содрудничал с нами вот где закадка почему не взял Москву, Сталин сделал добрый жест: приказал передать Паульсу, что в недалеком будущем тот вернется на родину. Что и было исполнено спустя год, когда советского диктатора уже не было в живых.
Александр Батин
... разве немцы были идиотами что "стояли возле Москвы и не знали " чего-то ? Нет , они не стояли , он рвались , но у них банально силенок не хватило , они просто выдохлись . А драпало гражданское население , ни одна часть не драпанула , кроме того на помощь двигалось больше 40 "сибирских" дивизий , которые в ноябре-декабре и дали немчуре по репе . Да и вообще при авантюристе Гитлере вермахт часто показывал чудеса идиотизма -- как пришла зима так выяснилось что для техники нет зимних ГСМ , а для солдат зимней одёжки . Для обычно педантичных и практичных немцев просто поразительный просчет ! А вот если бы их Генштаб и генералы действовали без оглядки на чокнутого фюрера , то для нас исход войны мог бы быть гораздо печальнее ...
Запаса топлива не хватило бы.
Гуманисты !!!За что и поплатились ...