Общество

Почему старички, что было сто лет назад все помнят, а что вчера ели - никак не вспомнят???)

Наталья Сухова
Это об обыденном, монотонном и повторяющемся изо дня в день.. . Это не особо связано с частичной утратой памяти, а скорее - с привычной, однообразной жизнью, в которой эти события: еда, чистка зубов, питье чая, воды и прочее и подобное принимает маловажный характер и мозг не особо это отмечает, забывает или частично удерживает в памяти. Память обладает множеством особенностей: она избирательна, подвержена влиянию бессознательного и сознательного, а во время сна происходит "чистка", после чего остается особо важная инфа, а менее важная "удаляется", "выкидывается". Но и это далеко не все, что можно сказать о памяти, ибо она может и: меняться; оставаться в неких, маловременных "ячейках" памяти; может оставаться в досягаемости, но вспоминаться только при определенных условиях, таких как: запах, определенное место, эмоциональный настрой и, при этом, путем ассоциации, припоминается то, с чем связано это условие.. .

П. С. . Современные психологи и прочие психические специалисты утверждают, что вся инфа остается и ничего никуда не девается, но где она хранится и как - это вопрос! Как она извлекается - этот вопрос, вроде бы как решен, но механизмы эти все еще мало изучены...
Светлана Пиннекер
Лучший ответ
Андрей Филон привет слава чем занимаешься 7врубай ящик с трубадуром
Кажется, это называется ретроградная амнезия
Станешь старой - поймешь. Просыпается детская память, и очень детальная, ясная. Такова природа.
Память бывает двух видов - кратковременная, или оперативная, и долговременная. Просто по окончании активной учебы отпадает надобность что-то заучивать, пропадает навык напрягать память, и она «детренируется» . А мозг так и остается самой неизученной областью бытия человека.
Виктор Бречко
Не совсем так, я и про сто лет назад тоже не помню ничего.
проблемы с короткой памятью
Юрий Рогалев
Ретроградная амнезия.
#A
# Autumn.
переоценка ценностей.... за той едой, что была сто лет назад он небось в очереди часов 5 стоял.... С боем брал прилавок.. . как Смольный.... Такое не забыть.
Схоже с паркинсоном, гибель нервных клеток и при болезни паркинсона, в начале помнят прошлое лучше.
Ранше било свё хорошо, сейчась плохо! Свё что плохо надо забить!
Сергей Аватара
Оксана Золотухина Правильно мыслишь. Молодец! +5
потому что старички есть старички - ума мало, толку нет)))))) )
не в обиду)))) ) ну просто оно так и есть на самом деле)))))))
Dana Miller
Оксана Золотухина У тебя,красивая,ума мало,толку нет))))) не в обиду))))) ну,просто оно так и есть на самом деле)))). В силу молодого возраста)))). Не в обиду!
это называется старческий Маразм! -им страдают дожившие до 85-90 пет! иногда проявляется раньше.
А чего им помнить про вчера, им надо про сегодня, чтобы снова поесть.

А про 100 лет они главное помнят, на мелочи не размениваются. Вчерашняя еда - это мелочь.
Сергей Е
склероз
Потому что боятся смотреть в будущее, так как впереди смерть. Пропускают настоящее, так как думают, что уже все знают и узнавать больше нечего, а прошлое застряло в сознании, потому что тогда не думали, что наступит то, что испытывают сегодня, а это - слабость, никчёмность, ненужность.
Потому что в молодости память была нормальная, а в старости склероз