Дело в том, что на момент существования СССР этих стран не было в природе, они появились уже после распада СССР, следовательно они привсём своём желании никак не могли давать деньги в долг СССР.
А расплата «по долгам СССР» это ничто иное как обычный распил и откат.
Сама схема была придумана в начале 2000-х и выглядит приблизительно так.
К правительству какой-либо страны обращается представитель Минфина РФ и говорит: «Давайте мы погасим долги СССР перед вашей страной» .
Иностранцы удивляются, отвечают, что никаких долгов России перед их страной нет и быть не может, на что представитель Минфина отвечает: «Вы признайте что эти долги СССР были перед вашей страной, а мы вам выплатим 30% от долга» .
Стороны бьют по рукам и все довольны, иностранцы получают деньги с неба, а русские чиновники пилят откат в 70%.
Про эту схему 10 лет назад не писал только ленивый и даже странно, почему она до сих пор работает.
Именно за эти шашни с госдолгом был арестован замминистра финансов Сергей Сторчак, его продержали некоторое время в СИЗО, потом его выпустили.. . и назначили на прежнюю должность.
В мае 2012 года, после инаугурации Президента России В. Путина и формирования нового правительства, Сторчак переутверждён в должности.
Видно ценный кадр, с большим опытом работы, такие всегда нужны под рукой.
