По сведениям Федеральной службы статистики (бывшего Росстата) главные причины смерти:
1) Заболевания кровеносной системы (~65%)
2) Онкологические заболевания
3) Заболевания органов дыхания, пищеварения
4) Убийства, суициды, автоаварии
При этом смертность от алкоголя только 3%.
Но почему не сказано:
1) Что большая часть заболеваний кровеносной системы связана с потреблением алкоголем, а у большинства умерших с данным диагнозом повышенное содержание алкоголя в крови
2) Что 80% убийств совершается в алкогольном опьянении
3) Что у каждого 6-9-го из 10-ти самоубийц алкоголь в крови и задолго до самоубийства его потребляли
4) Что 80-90% ДТП происходят в состоянии алкогольного опьянения
5) Что именно алкоголь в большинстве случаем является причиной заболеваний органов дыхания, пищеварения, и т. д.
Исходя из всего можно сделать вывод, что 3% занижены в 15-20 раз.
Какова причина подобного занижения показателя "алкогольной смертности" Федеральной службой статистики?
Общество
Статистика смертности в России
Потому что указывается непосредственная причина смерти, а не вся цепочка факторов.
ЧТобы не получилось как в анекдоте: огурцы опасны для здоровья: из всех, кто ел огурцы в 1900 году, все уже умерли.
Эпидемия алкоголизма
В 1970 году потребление алкоголя на одного человека в год составляло 9 литров, из них 26% славы принадлежит самогону.
С 1975 по 1984 годы потребление алкоголя на одного человека в год составляло от 10 литров в год.
С 1984 по 1987 года потребление алкоголя на одного человека в год снижается и достигает минимальных показателей за всю историю России до 3 литров в год на человека.
Вскоре после 1987 по 2000 год статистика потребления алкоголя снова растет и достигает 7,5 литров в год.
С 2000 по 2011 год потребление алкоголя на одного человека в год растет и в итоге составляет от 14.2 до 18 литров.
14,2 литра чистого алкоголя соответствует 35,5 литрам водки на человека в год или 71 пол-литровой бутылке в год, или 200 г ежедневно, а если отбросить непьющее население, то по 400 г ежедневно. Это уже не шутки, а самая настоящая катастрофа, для примера, употребление алкоголя в дозе 200 г. "сухого" вина подавляет интеллект пьющего на 18- 20 дней.
Собираясь выбрать прибор для определения содержания алкоголя в организме, предварительно изучите обзор алкотестеров, представленных на современном рынке, и только потом приобретайте нужную модель.
Потребление алкоголя в России в первой половине 1980-х гг. было в 2-3 раза выше, чем в таких пьющих странах, как Швеция, Финляндия и Великобритания, США, и даже антиалкогольная кампания середины 80-х годов снизила только официальную статистику.
Еще страшнее статистика смертности от алкоголя.
Пик смертности приходился на 1994 год – 2.4 млн. в год, по сравнению с сегодняшним днем (2 млн. в год из них 900 тыс. по России) динамика, казалось бы, положительная, но по сравнению с показателями, например 1985 года (1.3 млн.) , речь о положительной тенденции идти не может.
И если бы алкоголики только тихо умирали, вред, который они наносят обществу, несоизмерим с мощнейшими катаклизмами, происходившими когда-либо на Земле.
Около 80% убийств и 40% самоубийств совершаются на почве алкоголя. Кроме того, пьянство уносит в виде различных убытков 600 миллиардов рублей. А что говорить о сиротстве и приобщении детей к алкоголю.
Алкогольный яд вызывает структурные изменения в организме. Серьезные изменения наблюдаются уже после 4-х лет употребления – это перерождение и атрофия тканей мозга, больших полушарий и мозжечка, растяжение и запустение их коры в связи с гибелью корковых нейронов, мозг становится сморщенным из-за гибели миллиардов корковых клеток.
У 85% "пьющих умеренно" и у 95% алкоголиков отмечается уменьшение коры головного мозга и снижение умственных способностей.
Продолжительность жизни алкоголика сокращается примерно на 20 лет и в среднем не превышает 50-летнего возраста.
Кроме отравления головного мозга, который страдает особенно, повреждаются все внутренние органы.
Сейчас по утверждению некоторых источников в России более 20 млн. алкоголиков – это примерно каждый седьмой житель страны, или 50% населения. При этом 96,2% приобщились к спиртному в возрасте до 15 лет, а около трети - до 10 лет.
Дети пьющих родителей, чаще страдают алкоголизмом, чем дети непьющих родителей.
Женщины спиваются в силу биологических причин намного быстрее мужчин. Психическая деградация женщин идет в 3-5 раз быстрее, все больше становится женщин, больных алкоголизмом. Если в восьмидесятые годы соотношение мужчин и женщин, стоящих на учете в наркологических диспансерах, составляли 10:1, то сейчас уже 6:1.
Сильно водочное лобби рулит вот и вся причина.
Зачем же будут указывать причиной смерти какого-либо судьи, что он умер от пристрастия к алкоголю? напишут, что от серд. сосуд. заболеваний.
Не верю в то, что основная причина алкоголь! Многие люди действительно умирают в молодом возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний, потому что уровень стрессов зашкаливаетА уж об онкологических заболеваниях вообще страшно даже представить сколько таких больных! И почему то здесь мало кто пишет о том, что уровень нашей медицины и ее помощь населению остаются в 18 веке! Те средства, которые выделяются просто смешны! Чему же удивляться и искать причины только в алкоголе?
Один_Iz_1Ooo .
Согласен отчасти. Но большая часть погибает именно от сердечно-сосудистых заболеваний ~65% и алкоголь привносит большой вклад... Сам был свидетелем, как умирали студенты ВУЗов от алкоголя, т.к. пьют КАЖДЫЙ ДЕНЬ и лишь некоторые 2-3 раза в неделю, а совсем не пьющих меньше десятка на тысячу! Примерно 1 жизнь в 2 месяца... Какую причину смерти ставят? Чаще всего сердечно-сосудистые заболевания... И это в ВУЗах (казалось бы умные люди)... Что же говорить про остальных?
Дело в том, что 85% производства алкоголя в России находится по "патриаршему указу" под патронажем бывшего тренера по дзюдо. И менять там что то "не с руки" даже Онищенко...
решение демографической проблемы возможно лишь при осуществлении перехода к мощной политике укрепления института семьи с детьми по всем направлениям и сферам жизнедеятельности.
Влад Зеленський
Закон издать на брачные связи и при нарушении их, разводить:)))))) Полный развод:)))) Идиотов никаким законом не вылечишь.
Удручающая.
деньги не пахнут перегаром
Не надо высасывать муху из пальца, а потом из нее делать слона, я уже лет двадцать пью водку, вроде никого неубил, в аварии хоть и пошофе ездил, не попадал.... периодически у сестры в больнице обследуюсь, все внутренности и состояние организма, в норме, я конечно не призываю бухать, но так раздувать ( проблемму ) тоже не нужно.
Один_Iz_1Ooo .
есть такая поговорка: "одна смерть трагедия миллион смертей статистика".
И поверь, если провести НОРМАЛЬНОЕ обследование, то вскроется очень многое...
А насчет "не убил", "небыло ДТП" - кто знает... Будущее вещь крайне изменчивая...
"Не надо высасывать муху из пальца"?
Каждый год в россии умирает ~ 2000000 человек! Мы такими темпами в военное время не вымирали!
Но каждый год приезжает примерно такое же колличество мигрантов...
Какова по вашему основная причина смертности? Бедность? Только почему то даже в бедных странах смертность ниже!
"Не надо высасывать муху из пальца"?
Alexander
А там ничего не указано, что Мужчин в России на 11 млн меньше Женщин, но почему-то массированно строятся Генекологические-Педиатрические-Перенотальные Медицинские Центры ?
Почему идёт повышение цен на Алкоголь и Табак, а курильщики ----не лечатся ?
При этом Государство с удовольствием финансирует лечение Животных, тобишЬ Наркоманов ? Наркоман - это Животное, что доказывается строго научно !
Марина Овчинникова
еще не вечер придет время от этого никто не уходил.
Кто платит, то и музыку заказывает.
Меньше надо пить (ИРОНИЯ СУДЬБЫ) , и за границу рулят!
Россия сильно пьющая страна, пока никто в этом не заинтересован, чтобы пили меньше, так как это прибыльное ...
Мир разнообразен. В нем существует ложь, большая ложь и статистика.
власть устранилась от этой проблемы, ей наплевать на народ ей нужно 25 млн гастеров на трубу. а русские пусть быстрее дохнут а то в пенсионном триллионнная дыра.
"Руси есть веселие пити, не можем без того быти"
При этом Государство с удовольствием финансирует лечение Животных, тобишЬ Наркоманов? Наркоман - это Животное, что доказывается строго научно !
Aidin Malikov
Ну зачем вы так? Табак между прочим тоже наркотик. И те и другие нуждаются в помощи. Тут с вами все согласятся, я думаю. Вредное пристрастие к наркотикам еще не причина считать наркоманов "животными". Просто им тоже нужна помощь...и большая чем курильщикам, зачастую. Бросить курить проще чем слезть с героина допустим.
Умеренное употрбление алкоголя снижает процент заболения ССС (сердечно сосод. системы) . Это проводили в США. А не пьющие совсем, и чрезмерно пьющие чаще болели этими заболеваниями.
Галина Качура
снижение процента заболеваемости ССС на какой период проверялось? и на ком? Спир - яд в любых дозах. Сприрт увязывается в реакции с гемоглобином сильнее, чем с кислородом. И зачем вам хроническая кислородная недостаточность в мозге, не говоря о прочих "радостях"?
Александр Бисеров
А как-же во все времена пили вино в Др. Риме и т.д. и ничего. Алкоголь снимает стресс, а Вы пришли и стал алкоголь вреден для организма. Наоборот во все времена говорили пейте водку, но незлоупотребляйтею, и люди и радовались. А как тогда простым людям жить, если водку не пить. Сократ помоему и то пил вино в диалоге "Пир" он там вёл беседу и в других диалогах у него есть места отмеченные питиём вина. Вот Аристотель помоему не пил, и Сенека.тоже не писал о себе, что употреблял вино. А множество людей пили вино и водку, и ничего "Живут себе, смеясь над нами и нас не слушают ни где".
Александр Бисеров
Плеханова прочитайте: "Материалистическое понимание истории". и "К вопросу. О Монистическом взгляде на историю" и другие книги.
Бухать надо меньше, а народ этого не понимает.
Serge Lionov

Я эту статистику слушала каждый день по радио.
Объявляли еженедельный подсчёт смертей и рождений в новостях.
Так вот смертность у нас в городе в 2 раза превышает рождаемость.
Потом перестали объявлять об этом, видимо поняли, что не красит нас эта статистика.
Вы еще верите чему-то федеральному?
Жаль, не указали: в каком возрасте лучше всего умереть.
Анастасия Павлюк
пархатым пораньше !
так же добавлю, что в некоторых странах разрешены легкие наркотики, от которых никто не умирал!! ! они так же используются как обезбаливающее при онкологии и реально больным раковыми заболеваниями облегчает страдания. Если у нас разрешат так называемые легкие наркотики, то это опустошит карманы наших чиновников. выгоднее повышать стоимость спиртного, сажать за распространение травки и так далее. у нас очень много чего умалчивается.
Serge Lionov
Ты чего курила, БездырЬ ?! Что ты знаешЬ о наркотиках ?! Ты учёного Адлера читала или Фрейда-мудилу тока ?
повторюсь еще раз.. Чем в стране выше уровень атеистов.. там и количество самоубийств выше.
Так как Россия страна атеистов то и не удивителен высокий процент самоубийств.
Diana Donos
Я атеист, но покончить жизнь самоубийством никогда даже не думал, мне нравиться жить !
Валентин Базанов
В России 80 процентов граждан считаю себя верующими
Наталия Приходько
Чушь!Причины намного глубже!
Виктор Хрипунков
Так и не убедили..
Взял три страны наугад, с начала, с середины и с конца списка в википендии..
Гайана. Атеистов - 4,3%. По самоубийствам - на шестом месте.
Белиз. Атеистов - 9,4%. По самоубийствам - на 61 месте.
Ямайка. Атеистов - 20,9%. По самоубийствам - на сотом месте.
Наталия Приходько
Причем здесь вопрос не о самоубийствах,а о смертности вообще!
уроды они безбожные
печальные результаты, меры не знают
питие определяет сознание.. увы
не волнуйтесь -Нарожают
Один_Iz_1Ooo .
Надеюсь) поскорее бы)