Общество
70 лет победы в Курской битве скоро будет.
опять "граждане мира" будут плакать, что пива немецкого не пьют и на мерсах не ездят?
Уже плачут. Здесь. Да ещё оказалось, по их мнению, что "РККА потерпела поражение" под Курском.
очередной повод отметить)

Тот Самый Блатной Гагуля
на такое только "поцреоты-путиноиды" способны! ))
По мнению отдельных Граждан Мира, Товарищ Сталин был Антихристом, а Гитлер для них чуть ли не Мессия, посланный на землю для борьбы со Сталиным - Дьяволом !
Тот Самый Блатной Гагуля
прочитайте состав первого правительства СССР. Сталин действительно был для них страшнее Гитлера. Гитлер просто сжигал в печах еврейских оборванцев, а сталин отлучал от кормушки тех, кто в любом случае сбежал бы из страны, случись что плохое. а скорее всего - разрешил бы грабить, как "команда ельцина" разрешила bp и юкосу, как бланк с бронштейном разрешили после революции компании lena goldfields.
23 августа – День победы советских войск в Курской битве (1943)
Также в ходе стратегических операций Советской Армии осенью-зимой 1942-43 гг. в центре советско-немецкого фронта образовался выступ размером около 150 километров в глубину и 200 километров в ширину, получивший название Курская дуга.
Изначально планировалось атаковать с двух сторон сходящимися ударами в районе курского выступа с северной и южной стороны (в районе города Орла и Белгорода соответственно) , далее наступающие армии вермахта должны были соединиться в районе города Курска, окружив и уничтожив войска советских фронтов (Воронежского и Центрального) . Для проведения операции немецкое командование перебросило в район Курского выступа около 50 дивизий, включающих в себя до 18 танковых и моторизованных, две танковые бригады, три танковых батальона, а также восемь дивизионов штурмовых орудий. Командующими немецкими войсками были назначены Э. фон Манштейн и Г. фон Клюге. Для поддержки с воздуха были срочно переброшены силы 4 и 6 немецких воздушных фронтов. Общая численность немецких войск, стянутых в район Курского выступа, по предварительным оценкам, составляла около 900 тысяч солдат.
Советские войска перешли в оборону, решив нанести войскам противника поражение путём проведения серии контрударов в критический момент. Для осуществления стратегического плана обороны была создана серия оборонительных укреплений, всего было организовано 8 оборонительных рубежей, площадь минирования фронта составляла около 1500-1700 мин на 1 километр. Командующими советскими войсками были назначены К. К. Рокоссовский и Н. Ф. Ватутин, помощь в резервах войскам осуществлял Степной фронт, командовал которым прославленный полководец И. С. Конев, действия фронтов координировались А. М. Василевским и Г. К. Жуковым.
Огромную стратегическую роль в сражении на Курской дуге имело техническое оснащение армии. Немецкое командование массово перебрасывало новейшую технику, среди которой были танки «Пантера» , «Тигр» , штурмовое орудие «Фердинанд» . В грядущей битве советское командование огромное значение уделило военно-воздушным войскам. Так, в сражении на Курской дуге впервые были использовано такое чудо техники, как самолет ЛА-5ФН, авиационные противотанковые бомбы «ПТАБ» .
Курская битва началась ранним утром 5 июля 1943 года. Большим достижением советского командования было то, что благодаря разведке была точно известно время немецкого наступления – 5 часов утра, что позволило советским войскам начать артподготовку раньше, тем самым сорвав планы внезапного наступления, а также уничтожив коммуникационные линии врага и часть войск.
Курская битва также знаменита крупнейшим танковым сражением под Прохоровкой, состоявшейся 12 июля 1943 года, в которой участвовало до 700 танков с каждой стороны.
Стратегическое значение победы русского народа в сражении на Курской дуге огромно, ведь именно эта битва окончательно передала стратегическую инициативу в руки советского командования, а также стала предпосылкой к освобождению Орла, Белгорода и Харькова, дала толчок к переходу советских войск к победоносному наступлению на запад, датой начала которого принято считать 23 августа – день окончания величайшей битвы всех времён – Курской битвы, День воинской славы России. В этот день, вспоминая славную победу Русского оружия, нельзя не вспомнить и о потерях героической Советской Армии, понёсённых ею в те великие дни. 254 470 убитых, пропавших без вести и пропавших без вести и попавших в плен, 608 833 раненых и покалеченных, 150 тысяч единиц оружия, более 6 тысяч танков, 5200 орудий и миномётов, 1600 самолётов.

Тот Самый Блатной Гагуля
сейчас по первому фильм идёт. посмотри, если возможность есть. много интересного.