Общество

Сегодня, как-бэээ.. 70 лет битве под Прохоровкой. А мы забыли?

я ТВ не зырю.. там что-либо кажут по сему грандиозному событию?
Лиза Тевс
Немецкая панзер дивизия по штату состоит из 10 рот, которые объединены в 3 батальона (по три роты) и отдельную роту. Первый батальон состоял из легких PZ-I и PZ-II и выполнял в основном разведывательные функции. Второй и третий батальон составляли основную ударную силу (PZ-III и PZ-IV). 10-я отдельная рота оснащалась «пантерами» и «тиграми» . В каждой роте по штату было 10 единиц техники, итого на дивизию 120 танков. Панзер-СС дивизии состояли из 150 танков. По донесениям немецких офицеров, к 12 июля, на восьмой день наступления, в войсках оставалось от 30% до 50% личного состава и техники. Итого к моменту начала сражения под Прохоровкой корпус панзер-СС насчитывал около 180 танков. Это примерно в 6,5 раз меньше чем было советских танков.

Проходи Великая Танковая Битва в чистом поле, то и полностью укомплектованные панзер-СС дивизии не выстояли бы перед числом советских танков, но дело в том, что место сражения, проходившего между деревней Прохоровка и колхозом «Ударник» , ограничивалось, с одной стороны, излучиной реки Псел, а с другой железнодорожной насыпью. Ширина поля была от 6 до 8 километров. Согласно военной науке, дистанция между наступающими танками должна составлять около 100 метров. При уменьшении в два раза эффективность наступления увеличивается в полтора раза, а потери – в три. Поле боя было не только узким, но и изрезанным оврагами и ручьями. Потому можно смело утверждать, что одновременно в бою принимало участие не более 150 единиц техники. Несмотря на огромное численное превосходство советских войск, сражение велось практически «один на один» . Отличие заключалось в том, что резервы вермахта, в отличие от резервов Ставки, были сильно ограничены.

Со стороны Германии в бою участвовали только три панзер-СС дивизии (всего таких дивизий было 4): «Leibstandarte Adolf Hitler», «Das Reich» и «Totencopf» («Мертвая голова») . Сражение длилось с утра до вечера, советские войска потеряли около 900 танков, панзер-СС корпус около 150, в 6 раз меньше. Вечером 30 оставшихся немецких танков, видя безнадежность дальнейшего боя, отступили. 300 Советских танков не решились их преследовать...
http://russianarmya.ru/istoriya-armii/150-velikoe-tankovoe-srazhenie-mif-i-pravda-o-bitve-pod-proxorovkoj.html
Maxim Kalinovski
Лучший ответ
Жанна Яровая Прости за дотошность:

панцер
z по немецки - ц
Жанна Яровая Читал, вроде бы под Прохоровкой совеские танки атаковали танковый корпус СС одновременно с разных направлений, а не просто фронта ?
Ж/Д насыпь и излучина реки не позволяли бы атаковать с флангов ?
Значит врали чтоль ?
ВЧера было - да, казали, хотя я тоже не смотрел.

Лиза Тевс сейчас всё с явным подтекстом принижающим о том времени кажут..якобы вопреки...
Вчера отмечали. Танки, пушки, ветераны, президент приезжал. Один ветеран на Т-34 ездил, рассказывал про битву, как Тиграм в бок пуляли. Довольно интересно, без лишнего официоза по телеку показали.
Не "как-бэээ",а действительно памятная всем, и врагам в том числе, дата! Да тебе это и не нужно, коль с таким презрением к этому относишься!
Лиза Тевс я просто ни вчера ни сегодня тут не прочел об этом..так вроде и не надо тут никому..и не вспоминают..я в таком контексте...
ага, по первому идёт д/ф
Битва в прошлом. . за Путина никто не пойдет воевать по своей воле.