Общество
Почему русские создают миф о Курской битве?
Она было свёрнута приказом Гитлера из-за высадки в Сицилии анго-американских войск. Ни один танк не покинул пределы СССР,только экипажи....Ну,а дальше,как полагается - контрнаступление Красной Армии,весьма успешное. Запаниковал фюрер,но никак ни проиграл....Приоритеты изменились,и только. Прохоровское поле осталось за немцами - значит они и выиграли это сражение. Таковы правила.
А "запаниковал" не является проигрышем?
Алексей Никифоров
Для солдат Вермахта и СС не является. Они свой долг выполнили до конца. И никогда в Германии не считали Курскую битву переломной. Как и не считали себя проигравшими в Первой мировой. Это не нацистская пропаганда - это мнение солдат и народа,немецкого. Речь не о результатах всей Второй мировой,а о конкретной битве. Тем более вся предистория её,в мае-июне похожа на какое-то "политическое" шоу. Русские рыли всю оборону не скрываясь и немцы прекрасно всё знали,но тем не менее начали наступление. Понять это сейчас весьма трудно,как и возможность координации действий СССР по высадке в Сицилии.
Прохоровка.... это ещё не вся Курская дуга.
Не искажай факты.
Ни одной из сторон не удалось достичь целей поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.
Про Дугу не знаю, но мало ли мифов создано. Политическая секта СССР на мифах и держалась. Веру для народа нужно было создать железную чтобы взрастить наследственные поколения фанатиков режима.
И какой только чуши либерастическая мразота не придумает, только что бы страну очернить. То потери один к 10, то немецкое оружие было лучшее, то еще какую нибудь бредятину насочиняют, прикрываясь якобы ценными историческими данными (уж не самими ли выдуманными, или заботливо хозяевами либерастических клоунов предоставленными) . Только вот, почему то, война закончилась в 45 в Берлине, а не в 41 в Москве.
И победителей не судят.
Айка Пимукова
Бей фошыстаф !
Семён Бондарь
Победил Берлин-богатая, цветущая страна, россияне с огромным удовольствием там живут. Москва проиграла- люди бедные, убогие, попрашайки и все убегают, особенно дети депутатов из госдумы.
Правила таковы - победил тот кто начал наступление после битвы. Может это Гитлер в 45 взял Берлин...: -)))
Алексей Никифоров
И никогда в Германии не считали Курскую битву переломной. Как и не считали себя проигравшими в Первой мировой. Это не нацистская пропаганда - это мнение солдат и народа,немецкого. Речь не о результатах всей Второй мировой,а о конкретной битве. Тем более вся предистория её,в мае-июне похожа на какое-то "политическое" шоу. Русские рыли всю оборону не скрываясь и немцы прекрасно всё знали,но тем не менее начали наступление. Понять это сейчас весьма трудно,как и возможность координации действий СССР по высадке в Сицилии. Но для солдат правила таковы. Вопрос основан на воспоминаниях солдат танковых соединений Вермахта и СС.
Не видно в Прохоровке немцев! Видать, все же не выиграли.
Семён Бондарь
Благодаря Американскому ленд-лизу.
Ты где этой херни начитался? Курская битва была свернута приказом Гитлера.... Ты ще фотошопных фоток кинь как пустые танки без экипажей сами по полю катаются и стреляют
Алексей Никифоров
Оружие,боеприпасы и технику и в современной войне проше бросит или взорвать,но никак не вывозить куда-то ещё,за пределы территории боевых действий,в другую страну. Почему это происходит? Спросите у специалистов по военной экономике. :-)
Семён Бондарь
Читай мировую историю а не советско-фашисткую пропаганду.
Курско --Орловская дуга. А вам это зачем ???Ковыряешь зачем??? Выходи на площадь я тебе объясню.. Хорошо??
Peter!!!!Курская битвапо твоему миф, Гудериан и Манштейн были лучше всех, Прагу освободили власовцы.... Что в следующий раз придумаешь? Ты мне повадками СКАРАБЕЯ напоминаешь. Жук такой.. . Найдет кусок говна и счастлив этим безмерно. И воняешь этим говном перед всеми. Может ты оставишь в покое тех кто погиб на этой войне, перестанешь их грязью поливать?
миф создают не русские. Власти русских создают. Мифы А они не русские. А мифы создают. Для реноме собственног и чтоб рулить с комфортом.
Петер, Петер, ты источник выбери нормальный. Рекомендую Г. К, Жукова почитать. Высадка воск союзников на каком-то острове не носила стратегического характера. И если бы не Курская бива войска вермахта просто смыли союзников в море.
Алексей Никифоров
Психологически высадка союзников в Сицилии имела большое значение. Это уже Европа,а не Африка!!! А Г.К. Жуков для меня не авторитет,коммунист и "мясник". Очень жёсткий военначальник,ну ооочень!!! И в своих мемуарах он явно писал не всё о чём думал и знал - цензура не пропустит. А простым солдатам терять нечего,тем более в постсоветское время. Говорили - что думали.
Арина Исхакова
Петер, если ты вспомнил об Африке то наверно прекрасно знаешь как генерал Ромель громил экспедиционные войска союзников, и как клянчили у Сталина активных действий на фронте союзники. А если для тебя Жуков не авторитет, или как ты пишешь "мясник" то почитай источники других крупных военноначальников, а не ссылайся на ОБС (одна баба сказала). И ещё мой дед по Прохоровкой горел в танке и он был комкором и нет круче первоисточника чем ветеран награждённый 9 орденами.
Семён Бондарь
Жуков был полным бездарем, но мясником был знатным и на его совести сотни тысяч расстрелов. За это его и двигали по службе. Много погибших якобы в боях-на его совести. Все 13-ть изданий мемуаров садиста Жукова противоречат друг другу.
А ты што фошыст, Петя? Или, мля, ниибацо ачивидиц сабытий? Или историк? Садись диссертацию пешы...
Алексей Никифоров
Так всё уже написано,только не все читали это. :-)
Okilbek Ibragimov
Из этого чмо фашист...?
да про ту войну чего только не насочиняли.. слова правдивого ненайдёшь.. так вместо того что бы как любые нормальные люди потихонечку про это типо забыть.. начинают величественные сказки рассказывать про себя и всякую чушь про противника.. и торжества на костях своих же закатывать..
Бендеровец, чтоль?
Семён Бондарь
Власовец
Ну так хочется хоть чуть оправдать своё никчомное божество. . Что ты, чмо с ним суёшься.. ? Молись ему молча коли убожество, что позоришься..
Алексей Никифоров
Приписывать себе победы о 400 подбитых танках проше? Как и 900тыс. погибших солдат в Сталинграде? Вы свои потери посчитайте - может трезвее будите смотреть на историю!
Да никто и не создает миф, считай что и не проиграл твой фюрер Курскую битву, твое право, раз нравится. Вот у меня там дядя погиб 31 июля 1943 года, 18 лет пацану всего было. Лежит в братской могиле на Орловщине. Думаю не зря он все таки погиб, не зря было успешное контрнаступление Красной Армии после "проигранной" русскими Курской битвы.
Семён Бондарь
На мертвых пиар-это плохо.
Курская битва была рядовым событием, которая была распиарина по всем канонам советско-фашисткой пропаганды. Немцы... наступали советские войска оборонялись.