Вы Закон читали?
http://www.rg.ru/2013/02/26/zakon-dok.html
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи) :
...
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
...
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
....
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
...
Статья 25. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
...
3. Пункты 3, 5, 6 и 12 части 1 статьи 12, часть 3 статьи 16, части 1-5, пункт 3 части 7 статьи 19 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июня 2014 года.
...
Общество
могу я попросить проводника заменить мне соседа по купе на не курящего т. к. он хоть и курит в тамбуре-из него потом дым?
Попробуйте попросить проводника, но вряд ли это получится. Ведь у всех пассажиров куплены билеты на определенные места, а потом нет 100% гарантии, что в другом купе нет курящего человека.
Затыкайте от него полотенцем нос, я сама так лично делаю.
Однажды я пришла на дежурство менять сотрудницу, она дико накурилась, мне пришлось на посту взять вафельное полотенце, завязать им нос и принять у нее дежурство.
Поди - на проводницу с 3 номером...;)))
да нет
у него же билет и в билете место
это глупо, никто его не заменит
лучше жалуйся на его курение (курение в неположенном месте)
Его оштрафуют и у вас отношения испортятся и тогда вам будет приятно и интересно ехать далее вдвоём в одном купе :-) (шутка)
у него же билет и в билете место
это глупо, никто его не заменит
из кого дым идет? из соседа? или тамбура? а менять вы ничего не можете и даже проводница, так как билет у вашего соседа точно также куплен как и у вас. Вот только в России с 1 июня запрещенно курение в тамбурах поездов.
Stefano Basini
А Вы Закон в глаза видели, читали?
Ссылка и ряд положений внизу!
Шишин Иван
из соседа дым идёт и серой пахнет. т.к. он курильСЧик.