Общество
А у цыган как у народа есть страна?
Да. Цыгане - древнеиндийская каста плясунов музыкантов и храмовых проституток, которые жили между реками Цы и Ганг. В новой византийской империи так любили их культуру и мастерство, что специально привозили туда целыми поселками. Византия была к ним ласкова, и называя себя Ромалами (Римлянами) цыгане навсегда приняли ее как свою родину в которой прожили безбедно более тысячи лет. После падения империи частично остались на территориях которые ей принадлежали, а частично потянулись к новым центрам новых культур.
Бахытжан Бекназаров
Я про родину и флаг!Вот у евреев стало...
Бахытжан Бекназаров
Вопрос убит,но не совсем так то это их дело. Израиль навеял обломками истории,дальше закусило.Спасибо
Их Родина Индия.
нет, но возможно они смогут урвать себе какую-нибудь территорию, как в свое время это сделали евреи...
Индия. Их родина и страна.
Нет, и ведь никто так и не подарил берег какого-нибудь моря. А тоже народ многострадальный.
Страны нет. После войны Сталин издал указ об оседлом образе жизни циган.
Они всюду как дома - зачем ещё и своя страна
Где-то читала, что их родина Египет.
Нет. И у много кого нет. Вероятно государственность им не нужна.
у них нет страны, это кочевой народ....
Они выходцы из Индии и у них нет своей страны не смогли как евреи путём обмана выхлапотать себе Израиль...
Цыгане выходцы из Индии, может ее можно считать их страной.
нет они везде!!!!
нет, нация есть-страны нет
Нет! Но ближе всего - Румыния!
Маргарита Куприенко
И это познания нашей молодежи? И чему их в школе учат?
Максим Кутьков
Индия их Родина, дорогой печник.
На сколько я знаю настоящие цыгане кочующий народ, мало кто где-то оседает, а основная масса цыган незнаю на сколько правда живет в Румынии
нет! они сами выбирают себе страну)
Есть .Индия. Цыгане-это одна из индийских каст.
Цыгане-нижшая каста в индии, их считали никем, они вечные беженцы!
Бахытжан Бекназаров
Вам их не жаль? А евреев? Евреи тоже были без родины без флага до шестидесятых годов 20 века....