А. Е. Хартинг, автор "Иллюстрированной энциклопедии старинного оружия" упоминает рецепт некоего Энеаса (Энея Тактика) приведённый в его трактате, написанном приблизительно в 350 году до нашей эры: "Возьми смолу, серу, паклю, манну, ароматические смолы и опилки тех смолистых деревьев из которых делали факелы. Зажги эту смесь и метни поверх того предмета, который хочешь спалить до тла".
Флавий Вегеций Ренат пишет: "Фаларика же похожа на копьё и снабжена крепким железным наконечником; между трубкой наконечника она покрыта серой, асфальтом, смолой и обмотана паклей, пропитанной маслом, которое называется зажигательным (нефть) ; такое копьё, брошенное баллистой, прорвав прикрытие, горящим вонзается в дерево, и не раз оно сжигало эту башнеобразную машину".
Алхимик Винцентиус (XIII столетие) пишет: "Чтобы получить греческй огонь необходимо взять равные части серы и дёгтя, а также четвёртую часть опопанакса (травянистое многолетнее растение семейства зонтичных, произрастающее в Средиземноморье. В его корнях имеются вещества используемые в настоящее время в парфюмерии) , и голубиного помёта. Всё это, хорошо высушенное, растворить в скипидаре или в серной кислоте, после чего поместить в прочный сосуд и подогревать в течении 15 суток (так в тексте) в печи. После этого содержимое сосуда перегонять наподобие винного спирта и хранить в готовом виде.
Общество
Господа! Каким раствором пропитывали накончник стрелы лучники чтобы стрела при полёте не гасла?
тупо сказать напалмом)))
Наверное стрелу обматывали тряпкой пропитанной смолой.
Чей особняк подпалить собрался?))
Животный растопленный жир, нередко и человечий.
5% раствор гидрохлорида морфина
бензином
вероятно то что горит без кислорода и не гаснит как правило это бурные химические реакции окисления, может что то вроде магния
она не гасла потому что горела внутри наконечника и воздух туда не проникал, неважна пропитка не в ней дело.