культурная столица России" или "Белые ночи Санкт-Петербурга", "Париж - город влюблённых" и т. п. ?
То есть, как эти бренды стали мировыми? Одно дело - убедить какую-то кучку людей, потенциальных клиентов, так сказать, и совсем другое - чуть ли не весь мир.
При этом, любой мегаполис ночью весьма красив из-за подсветки (куда там Москва по сравнению с Гонконгом, например) , белые ночи в июне бывают не только в Питере - это особенность северных широт, за полярным кругом вообще целые сутки Солнце может не садиться (что касается культурной столицы - то Питеру всего 310 лет, маловато для истории культуры России, а гопников и простого трамвайного быдла там, по сравнению хотя бы с Москвой, гораздо больше) , Париж - довольно грязный городишко, по романтичности намного уступающий той же Венеции.
Общество
Каким образом раскручиваются "городские" бренды? Ну вроде "ночная Москва невероятно красива", "Санкт-Петербург -
Реклама - двигатель торговли.
БРЕНД ГОРОДА – это сумма всех материальных и нематериальных характеристик города, эмоций, вызываемых этим городом, а также репутация и способ рекламирования города.
В разные исторические периоды у ряда городов был определенный устоявшийся образ, или, говоря современным языком, имидж, который выражался в эпитетах: “Северная Пальмира”, “Северная Семирамида”, “Северная столица” (Санкт-Петербург) , “Колыбель революции” (Ленинград) , “Город контрастов” (Нью-Йорк) , “Фабрика грез” (Голливуд) , “Город любви” (Париж) и т. д.
Если у города есть бренд, есть понимание того, к чему следует стремиться, можно добиться успеха в решении многих других вопросов. Коммерческие предприятия, гостиницы, турфирмы, другие многочисленные участники рынков должны знать, в чем заключается идея города.
Бренд города – это целый комплекс вопросов, всегда результат некоего компромисса, и он, естественно, не может быть таким четким, как бренд продукта. Важно, чтобы идея города хотя бы немного отличала его от других. В то же время люди должны понимать, что это их идея, а не работа рекламного агентства или какого-то стороннего консультанта из ЕС. Консультанты нужны, когда требуется сохранить четкость бренда, не дать ему размыться.
Бренд города должен быть своего рода “зонтиком”, одинаково привлекательным как для бизнеса, инвесторов, так и для туристов.
Город – самый устойчивый из всех видов брендов, он мало подвержен политическим и экономическим рискам. Имидж страны ассоциируется с имиджем правительства, поэтому подвержен изменениям из-за политической конъюнктуры. Корпоративные бренды, как правило, быстрее устаревают, обходятся дороже и, самое главное, с большим трудом завоевывают статус общенациональных. Бренд города трудно вырастить, но и трудно разрушить. Имидж Нью-Йорка, Сан-Франциско и Сиэтла в мире ярче и позитивнее, чем имидж США в целом. Образ Франции ничто без Парижа. Иерусалим – это много больше, чем Израиль и Палестина, вместе взятые.
В принципе, создать бренд города – не так сложно. Необходимо играть на сильных сторонах города: может быть, здесь родился известный человек, или летом здесь проходит потрясающий и уникальный праздник, или, например, только в этом городе зимой на озере не образуется лед.
Решив, на каком необычной стороне стоит играть, необходимо придумать то, как эта “сильная сторона” будет реализовываться: это будет праздник, или просто слоган, или раздача подарков всем приезжим на вокзале.
Для раскрутки, как показывает пример г. Углича, хватает семи-восьми лет: раскрутили его через историю, связанную с окончанием династии Рюриковичей. Местную традицию выращивать коз для пуховых платков возвели в культ, открыв Музей козы. Город полюбили инвесторы, здесь открылись представительства западных компаний.
А в городе Суздаль раньше наплывы туристов были сезонными, а с конца сентября по ноябрь и с февраля по начало апреля гостиницы пустовали. Справиться с этими провалами помог событийный маркетинг: в Суздале придумали свои праздники: в городском календаре за 2008 г. их 64. К примеру, фестиваль банщиков в ноябре, день птиц в апреле. Летом тоже стараются подогревать интерес – проводятся состязания по бегу в лаптях, неделя русалок, праздник огурца (на которые приезжают 10 000-15 000 человек) , рыцарские турниры. Необычные услуги в гостиницах тоже фишка, на которую в Суздаль заманивают туристов: спа-салон с настоящим сеновалом, массаж с медовухой.
Кроме того, для реализации концепции города необходимо правильно выстроить и инфраструктуру, то есть весь город должен стремиться к тому, чтобы не только завлечь в него туристов, но и сделать так, чтобы турист остался в городе на как можно большее количество времени.
Помимо прочего, продвигать город необходимо и в Интернете. Для этого нужно делать сайты города, например, более привлекательными: не такими официальными и с видной интересной информацией, чтобы потенциальному туристу стало интересно и чтобы он захотел вживую увидеть столь интересное место для жизни.
Ааа! Рекомендую вам программку на тв "Орёл и решка". Там путешествия по всем столицам мира. Кидается монетка. И по ней решается кто из ведущих два дня там проведёт ( а там их двое м и ж, За сто долларов или по золотой карте) . Так в Питере нет хостелов нормальных и туда приехав и имея сто долларов будешь бомжевать наблюдая белые ночи.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Алина Дудник
Вы не правы. У нас в Питере есть хостелы. За 600-800руб. Равно как и в Москве. Это дешевле 30 амстердамских евро. В Берлине кстати дешевле. Я за эту 30 жил в хостее один, в 2х коматной кв.. Хотя хостел и есть хостел..
Обругала Питер и Париж... С Венецией сравнила. В той же Венеции грязные и вонючие каналы. Их запах напрочь отобьёт романтику. А что красивого в Гонконге? Небоскрёбы из стекла и бетона??.. Ну а тур бренды создают тур компании и СМИ. А убеждать всех необязательно. ВАмже не понравились ночная Москва, Белые Ночи Петербурга и романтика Парижа. А мне антогонична Венеция, Гонконг ..Дело вкуса.))
Тогда советую-"Ночной вояж по Челябинску"или "Гопники из Бабаево-незабываемые ощущения (памперсы прилагаются) "
Чо, епта?
Позвольте предположить, что это происходит с подачи писателей и поэтов - классиков, пребывающих в экзальтации, восторге чувств, экстатическом состоянии открывающем особое экзистенциальное измерение . Отсутствие нечистот в поле их видимости вовсе не означает его отсутствие, просто и дерьмо при определённом настроении становится прекрасным, гармонично преживается и вписывается в ландшафт как его необходимая и уникальная часть, оттенок национального колорита ). В этом отношении уместно вспомнить образ мистера Мэрдо (Дерьмо) - персонажа от Лео Каракса, который терроризировал Японию. Когда его поймали и повесили, он исчезая сказал : "небо стало серым".
А люди тянутся к классике, к прекрасному - отсюда и "народная тропа" как притча во языцех, - схватили и понесли...