Общество
20 процентов алкогольного рынка это контрафакт. Откуда такие объемы берутся? Как можно нелегально добывать,
провозить по ЖД, разливать, оставаясь незамечеными?
а фуры на что? А разливают в заброшенных пром зонах, квартирах, домах, в подвалах.
Деньги решают многое, у нас и полицаи и железнодорожники, уже деньги не любят? И на счет 20%,ох как маловато...
Чото ты мало сказанул если сами менты по ТВ заявляют все продовольствие товары и водка в том числе от 70 до 99% дерьмо
Деньги решают всё и эта " благодарность " от освобождённых народов Северного Кавказа при этом режиме будет литься в Россию нескончаемым потоком, так же помогает Казахстан и Польша. В России с 1 января 2013 года минимальную розничную цену на водку подняли до 170 рублей за 0,5 литра. До этого показатель достигал 125 рублей. Правительство к тому же с текущего года резко повысило акцизы на крепкий алкоголь. Как объяснили чиновники, на такие меры они пошли, чтобы снизить потребление россиянами спиртных напитков. Однако на самом деле, повышение акцизов и минимальной розничной цены направлены на увеличение поступлений в бюджет, а никак не на оздоровление нации. Страшно представить, но по некоторым прогнозам, в ближайшие пять лет употребление нелегальной водки в России будет составлять примерно 40-50% от всего потребления. К сожалению, подобные результаты вполне реальны: потребители низкого ценового сегмента уже сейчас активно переходят на контрафактный алкоголь.
Ехал я в прошлом году из Саратова в Новосибирск на поезде. Путь пролегал частично через территорию Казахстана - есть одна остановка "за границей" )) Никого из вагонов не пускают, всюду казахские пограничники с автоматами этак грозно взирают на вагоны.. . И даже курить на перрон нельзя пойти - заграница же.. . Только вот местные казахи с немаленькими мешочками сразу стали подбегать к вагонам и на чистейшем русском языке предлагать коньяк - самый разнообразный, причем по смехотворной цене.. . И пограничники смотрели на них, на коньяк, на то, как тянулись руки иностранцев из окон поезда прямо в заграницу и брали этот коньяк, а потом отдавали за него деньги.. .
И как-то не успел я тогда подумать, как это можно - нелегально провозить по ЖД нелегальный коньяк, и откуда у казахов на вокзале коньяк без каких бы то ни было акцизов, хотя и с местного завода, да еще по такой смехотворной цене.. . Не успел подумать потому, что решил пойти покурить раз уж не заграницу, так в тамбур. Так и уехал.
Софья Лавринчук
Казахстан это не Россия. Что у них твориться я не знаю.. Но как у нас может развиться целая теневая отрасль?
Ринат Саттаров
А вот взяли бы тот коньячок, не пожалели бы. Дело в том что у нас неконтрафакт, гораздо дешевле, потому что монополии государства нет в этом сегменте рынка, и при нашем качестве зерновых на севере, и не малых урожаях винограда на юге, конкуренция развилась хорошая, и борются они за рынки сбыта, что несомненно и на цене отражается. При том что щас ТС, и норм провоза товаров через границу нет, россияне везут от нас столько различной продукции, скока машины и кошельки позволяют. Сам видел. У нас растет статистика потребления, в том числе и алкоголя, а потребляют в основном россияне.
Почему незамеченными? В Северной Осетии в каждом доме производство этого продукта на потоке. Везут в Россию фурами, менты сопровождают.
Конаева Арайлым
Вы не правы,это было лет 10 назад,сейчас не все так безоблачно...
Много от нас к Вам везется. Дело в том что у нас неконтрафакт, гораздо дешевле, потому что монополии государства нет в этом сегменте рынка, и при нашем качестве зерновых на севере, и не малых урожаях винограда на юге, конкуренция развилась хорошая, и борются они за рынки сбыта, что несомненно и на цене отражается. При том что щас ТС, и норм провоза товаров через границу нет, россияне везут от нас столько различной продукции, скока машины и кошельки позволяют. Сам видел. У нас растет статистика потребления, в том числе и алкоголя, а потребляют в основном россияне.
Неучтенка и нелегалка, в производстве водке, выгодна всем ...даже государству...

Контрафакт - это не всегда подпольное производство. Например, могут на заводе производит, но без акцизов.
о чем вы говорите? российские девушки десятками тысяч ежегодно за границу в рабство продаются и никто не видит и не слышит. это люди, а ты про какую-то сивуху. россия же - просто знают где подмазать.
В этом нелегком деле, главное вовремя на лапу отстегнуть.