Читайте подробности: в первый год Гражданской войны и Советской власти Совет народных Комиссаров издал декрет о создании рабоче-крестьянской красной армии (РККА) . К февралю стали формировать первые её отряды, а первые бои ново испеченной армии на подступах немцев к Петрограду и стали отправной точкой для последующего празднования сначала годовщины, а потом и даты с 1922 года. Со временем дата эту переименовали – в праздник Защитников Отечества. А десять лет назад ещё и не рабочим днем для всех объявили.. .
Спасибо за этот интерес к подробностям! А вот вам и бонус из истории -
Забавно, что изначально задумывался праздник.. . Красного подарка! Президиум Моссовета рассматривал вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии» и совместил празднование с днём Красного подарка — 17 февраля. Но так как 17 февраля попало на понедельник, день Красного подарка, и, соответственно, годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля. Газета «Правда» сообщала: «Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии, исполнившейся 28 января.
Затем праздник был на несколько лет забыт и возобновлен в 1922 году. 27 января этого года было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной Армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского Съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)» .
Общество
А вы можете сказать историю праздника 23 февраля? Без википедии и прочего? Наверняка более половины не смогут.
Троцкого работа. Создание Красной Армии.
Максим Кротько
А подробнее? ):
Официальная дата создания РККА - Рабоче-крестьянской красной армии. Красной потому, что от Дальнего Востока до Западной Украины всё залила кровью под предводительством коммуняк.
А тебе зачем...
Максим Кротько
Девочка, думаешь выглядеть умной когда у тебя есть интернет? :) Нет, ты кажешься только глупей.
Могу.
Красным дали пиздюлей под Нарвой, но потом это назвали победой.
Ну как в Бородино. Нам не привыкать.
В Вики не смотрел.
Ну как в Бородино. Нам не привыкать.
В Вики не смотрел.
23 февраля и 8 марта - это празднование по старому и новому стилю еврейского праздника Пурим. России же они навязаны под видом дня Красной Армии и Международного женского дня. Жмем сюда.
могу .но и Вас послушаю .сами то .можете7
Что то ты с гомиков на 23 февраля перепрыгиваешь! В Российской армии педерасты не служат, слава Богу!
А 23 февраля Петр Первый создал своё потешное войско, которое в дальнейшем выросло в Русскую Гвардию!
могу