Общество
Почему Китай в течение многих веков старался отгородиться от окружающего мира?
И правильно делал. В сегодняшней ситуации поглощения мира западными корпорациями через глобализацию особенно было бы неплохо вернуть железный занавес.
и нам надо так делать, целей будем
Угу... отгородится так, что по всему миру китайские деревни и кварталы кишмя кишат и производства крупных западных и американских компаний у себя на территории размещают)))
Много причин, как кстати и Япония, окружающий мир Китай в то время считал варварами..
как оказалось, лестницы для подъёма на великую китайскую стену расположены с северной стороны ...было бы странно делать лестницы на стену для приближающегося врага, так может это не китайцы отгораживались, а от китайцев, находившихся тогда под влиянием рептилий-драконов ?
А они не подозревали, что их потомки будут так активно размножаться, а их стена станет трамплином к соседям ))
Не от окружающего мира, а от окружавших их воинственных степняков. От степи отгораживались, боролись за свое выживание. Потом они поглотили степняков успешно... и все. Теперь идет тотальное размножение и расселение китайцев по миру. Очень плохо что исчезла прокладка в виде степняков.)
Ничего себе.. . "отгородился"... до огромнейшей территории.. . Вы с Японией не перепутали?!..
Они ж как тараканы, убери стену сразу поползут.
Полагаю от набегов "варваров"-от нас. Мы очень сильно повлияли на их язык и имена-очень много имён и словосочетаний из 3-х букв.