Общество

насколько вы согласны с мнением (см внизу) Стивена Джобса о системе образования ?

Вита Романова
Абсолютно согласна с Джобсом в той части, где он говорит о том, что компьютеры не решают проблему образования.

Наинагляднейший пример - вопросы учащихся здесь на Ответах в категориях Наука и Образование.
На большую часть вопросов ответ находится методом гугления в течение буквально считанных минут.. .
Что говорить о заданиях, где требуется творческая работа, если многие не могут удосужиться самостоятельно найти инфу о какой-то битве и правителе или годы жизни известного писателя.

Особенно в этом смысле умиляют участники викторин, которые желая победить в конкурсе, кидают сюда свои вопросы, надеясь на чужом хребте въехать в рай! )))
Причем, ладно бы один-два наиболее сложных вопроса, а то так - всем списком!

Очень надеюсь, что есть учащиеся, которые хотят и умеют пользоваться высокими технологиями для своего развития!

По поводу высказывания Джобса о нужных и ненужных предметах в школьной программе.
Он, к сожалению, не называет эти "лишние" предметы, поэтому приходится только догадываться, что ж это за лишние знания получают школьники с точки зрения Джобса.
Очень надеюсь, что это не история, литература и прочие гуманитарные науки! )))

Да, в современном мире огромное количество информации, которую объять умом жизни не хватит, а не то что школьных лет - разумеется, надо выбирать самое главное. В этом, мое мнение, и есть самая большая сложность.
Вот только дело в том, что с точки зрения Джобса главными и опорными знаниям будет одно, а с точки зрения профессора филологии или психологии - совсем другое.
Как бы не получилось так, что в погоне за высоко технологичными и узко специализированными знаниями не формировались ущербные, скособоченные в одну сторону личности.
Все таки, ИМХО, человеческий индивидуум должен, по возможности, быть гармонично развит.
Я вот так с плеча не рубила бы - что нужно, а что лишнее.
Лишних знаний не бывает!
Владимир Наконечный
Лучший ответ
Сколько людей, столько мнений.. я не могу пока ничего сказать.. . надо задуматься)))
Вита Романова любое мнение субьективно,но оно все ровно на чем то основано
но с другой стороны это сказал человек который добился успеха именно в высоких технологиях эта отрасль тесно связано с образования очень тесно
Любое мнение о системе образования спорно. Идеала не существует.
нет.. . его суждение о образовании субьективноидеалистично
Алексей Жуган
а кто это ...короче мне как то пох ..даже не кликал
дети должн получать разностороннее образование.