Общество
Почему не бывает узкоглазых негров? в Африке ведь солнце сильнее влияет на глаза?
во первых узкие глаза не от солнца а от ветра... а во вторых между неграми и азиатами огромная видовая разница... это просто разные виды...
Узкий разрез глаз защищает не от солнца, а от ветра в степи.
Вообще то у африканцев при том что у них глаза большие и выпуклые,они как правило имеют огромную радужную оболочку почти чёрного цвета на глазах, поэтому эволюции распределила это таким вот образом,так как как климат в Африке изначально был мягким и комфортным,потом как только произошло глобальное потепление климата и увеличение солнечной радиации,то тогда разрез глаз стал чуть по меньше(но при этом почти не изменился сам разрез),но так они не стали сильно уменьшатся к сожалению,то тогда значит радужная оболочка стала увеличиваться в размере площади,и становилась более тёмной по цвету(да и глазной белок и то имеет больше меланина имея в последствии желтовато бурый оттенок),но при этом глаза даже так и остались выпуклыми,а вот само глазное яблоко внутри стало как раз уменьшатся в размерах из за уменьшения глубины глазных орбит,тем самым как раз глаза стали приспосабливаться не только к жарким и сухим условиям саванн с высоким ультрафиолетовым индексом,но и тем самым глаза даже при столь крупном и широком разрезе не плохо защищены именно как раз от солнца по любому.Вот такая вот и вся суть дела.
Katy Ivanova
Илья Овсянников,вообще то чем сильнее слепит солнце,тем больше меланина в глазном белке,тем самым и больше и темнее в размерах радужная оболочка,но а если глазной белок очень тёмный при условиях палящего африканского или даже тем более австралийского солнца,то соответственно радужная оболочка становится меньше в размере,но при этом порой даже и черного цвета,а сам размер глазной щели чуть по меньше и при этом широкой формы,поэтому и глаза как раз не обжигаются от солнца.а так то вы при этом молодец).