Общество

Украинское наименование МОСКАЛЬ - это наименование русских в целом или конкретно москвичей?

Изначально - человек на службе у московского князя, безотносительно этнической принадлежности.
Есть у меня друг, чистокровный хохол, но уже больше 40 лет живущий в Сибири. Так он рассказывает, что его тоже москалём обзывают, когда он к себе на родину приезжает.
Валерий Вяхерев
Лучший ответ
Русских в целом. Это слово еще Тарас Шевченко использовал как характеристику злых людей.
Максим Пожар
Русских вообще-кацапы. Москали-жители Москвы и Подмосковья, вероятно.
Леха Липарь
Тоже самое, что и для русских чухонец.
Elana Orlova
тебе ли, ИЗ РИГИ, об этом спрашивать?
Дмитрий Воробьев У нас в Риге принята обще уважительная форма обращения. У вас похоже - хамская.
Москвичей. Сибиряков они кацапами кличут.
Всех русских
Не разу не слышал. .
Хотя и работал с бригадой украинцев-западников, они вызывающе разговаривали только на мове.
Вообще то в старые времена в Украине так называли
солдат и вообще военных.
И это прозвище могли дать и украинцу,
но такому которые служил долго и забыл
народную речь и стал говорить на русском языке.
Кроме того москалями (или кацапами) называли
и жителей городов в Украине.
В те времена в деревнях разговаривали на украинском
а в городах на русском который был государственным
и на котором велось всё делопроизводство в Империи.
Соответственно то возникшее выражение, что типа
"украинцы кормят кацапов" по началу не имело никакого
национального оттенка.
А всего лишь означало, что город кормиться за счёт деревни.
И что кстати в те времена было сущей правдой.
Потому как города в те времена кроме как функций
делопроизводства никаких других и не выполняли.
Русских в целом,
ибо ранее на Украине бытовало название страны не Россия, а Московия.
Юлия Хабарова
это не наименование, а оскорбление!
Андрей Святов
Моска́ль (укр. москаль, белор. маскаль, польск. moskal) в украинском, польском, белорусском языках — прозвище, употребляемое по отношению к русским. В русском языке обладает выраженной негативной коннотацией. Обычно употребляется с оттенком презрительности (пренебрежительности) , также в ироническом, шуточном смысле.
=.
====>Кек<==== .
Татьяна Цалко Ежели такой умный, скажи пожалуйста ктож такие кацапы?
У хохлов спросить надо.
Андрей Белоус а кацапы совсем отупели, что у хохлов спрашивать должны???
Тарас Шевченко був москалем.
бо служив у війську солдатом. москалями називали солдат.
моквичи. русский-кацап
Misha Saakashvili
Русских в целом.
Всех махровых и пуховых Москвичей.