Общество
"Месть - это блюдо, которое подается холодным" - старинная итальянская поговорка (+)
А Вы знаете, что этой холодной мерзостью мститель давится совместно с тем, кому он это "блюдо" подает?))
Пока она будет остывать-может и съесть изнутри.
да. Знаю.
Не-е-ет... Он "сыт " чувством глубокого удовлетворения-справедливость восторжествовала !
Не уверен.
Надо бы спросить у некоторых отцов, чьих дочек изнасиловали и убили.
Санатория Жанакорган Акшуак
Это скорее не месть. Это кара.(((
Месть.... Это вообще подлость и к себе и к окружающим. (((
Русская традиция - помахать всласть кулаками, надавать друг-другу тумаков )
Месть - это удовлетворение чувства чести, как бы извращенно, преступно или болезненно это чувство подчас ни проявлялось.
Йохан Хёйзинга
Око за око, зуб за зуб.
Библия, Ветхий завет, Первая книга Моисеева. Левит, 24:20
Йохан Хёйзинга
Око за око, зуб за зуб.
смотря за что мстить ...многие поступки мести совершались на "горячую голову", в состоянии аффекта ...поэтому рассуждения о мести требует хладнокровное, спокойное состояние ...стоит или не стоит ...есть такие вещи, где месть - единственный вариант ...вы - гуманист.. . и вам, возможно это не понять ...
Извините, но у меня ещё есть белые перчатки и если этого потребует жизнь, то могу и бросить кое кому в лицо !!!
к сожалению на мой взгляд имеет место неправельный перевод холодным людям а не холодное блюдо ...человек решившийся на месть уже не жив ...
Сомневаюсь.. . месть она и есть месть) ) Другой вопрос будет ли пустота после, или отвлечешься на другие свои дела)
Ну у русских-то месть, как правило, с горяча.. . а потом может прийти и раскаяние.. . Холодную и продолжительную месть я наблюдала только у одного.. . богоизбранного народа...
Да я бы так не сказала.
Естественно. Грех на душу берут и те, кто убивает.