Общество

Кто, а главное за что, до сих пор очень" любит" этого милого старичка?

И. Ф.
Граф Генрих-Карл фон Шиммельманн (Heinrich Carl von Schimmelmann, 1724-1782) - властитель Вандсбека и Конго

В топонимике Гамбурга отражено немало славных имен, однако есть среди них и такие, чья слава с годами становится все более противоречивой. Это в полной мере относится к графу Генриху-Карлу фон Шиммельманну (Heinrich Carl von Schimmelmann, 1724-1782).Может поэтому его имя у всех на слуху – по крайней мере в Вандсбеке, который когда-то полностью принадлежал этому финансовому гению и безжалостному работорговцу.

10 сентября 2010 года в так называемом «саду Пуфогеля» (Puvogel-Garten), что в районе площади Wandsbeker Markt, официальные представители Гамбурга и Вандсбека торжественно открыли три бронзовых бюста.

В бронзе воплощены давно знакомые исторические личности, сыгравшие важную роль в становлении и развитии нынешнего гамбургского района.
Среди них - скульптурное изображение Генриха-Карла фон Шиммельманна.

Реакция на очередное увековечение его имени (в честь Шиммельманна в Вандсбеке уже названы улица, переулок и аллея) оказалась хотя и запоздалой, но весьма острой. Дней через пять «зеленые» провели первую акцию протеста, щедро «украсив» бюст графа цепями. Это должно было напомнить окружающим, что его сказочное богатство создавалось кровью, потом и слезами африканских рабов.
Несмотря на высокий накал страстей, темнокожие жители Гамбурга не пытались самостоятельно снести бюст, ограничившись тем, что надели на голову Шиммельманна голубой полиэтиленовый мешок для мусора. В разгоревшуюся позднее дискуссию включились местные социал-демократы, которые вместе с «зелеными» выступили на октябрьском заседании законодательного собрания района с инициативой убрать бюст Шиммельманна, оскорбляющий, по их мнению, достоинство темнокожего населения города. Тем не менее, депутаты решили оставить его на месте: граф-работорговец действительно многое сделал для расцвета Вандсбека, а что касается его неправедной деятельности, то информация об этом присутствует на специальной табличке рядом с бюстом.

никто не выступает за то, чтобы снести его мавзолей (на снимке) , воздвигнутый сто лет назад, однако по мнению противников возвеличивания Шиммельманна, создавать ему сегодня новые памятники просто абсурдно.

Насколько я понял из перевода с немецкого, бюст все-таки убрали? Или убрали и вернули на место?
Ирина Рябова
Лучший ответ
Ирина Рябова http://www.bildarchiv-hamburg.de/hamburg/plaetze/wandsbeker/index2.htm
http://de.indymedia.org/2006/09/157927.shtml
И. Ф. Андрей, привет!
Бюст достоял только до июня 2008 года. потом его убрали.
Но это на правильность и красоту ответа не влияет.
Графа Суворова, что ли?
Sardor Berdialiyev