Совершенно верно - это пиар-ход. Потому что мигрантов в Москве используют по разному, с их помощью москвичей выдавливают из квартир.
Делают это вполне себе граждане РФ, которые промышляют квартирным рейдерством. И вся эта борьба с резиновыми квартирами в Москве – сплошная показуха Собянина.
Резиновые квартиры как были так и останутся, поскольку гражданские суды считают законной продажу доли в квартире выдел которой в натуре невозможен посторонним лицам. А уголовных дел полиция не возбуждает, хотя в подобных действиях присутствуют признаки мошенничества и вымогательства.
Уже давно найдена схема, которая позволяет регистрироваться по месту жительства, купив микроскопическую долю в квартире или комнате. Такой собственник ещё и приобретает социальные права горожанина.
Хотя по закону договор продажи, в котором отсутствие предмет договора, данные, позволяющие определённо установить недвижимое имущество, считается не заключённым, а сделка недействительной и без решения суда, но росреестр регистрирует такие фиктивные договоры ( 1марта нотариусы) .
Договор считается заключённым с момента его регистрации. Пользуясь этим, на основании такого ничтожного договора, росреестр затем регистрирует право собственности на долю в общем имуществе в виде квартиры или комнаты (регистация права собственности проходит в два этапа: регистрируют сначала договор, затем право собственности) , Регистраторы по существу вносят недостоверную запись в ЕГРП.
Недобросовестные граждане сами могут раздробить свою квартиру на сотни долей и зарегистрировать сотню сособственников.
Но чаще так поступают квартирные рейдеры. Это доходный вид бизнеса. Они покупают долю в отдельной квартире, устраивают травлю соседей, вселяют туда группу гастробайреров по 15 – 20 человек.
Благодаря этой схеме, стараниям росреестра /нотариусов и судей, которые незаконно вселяют посторонних лиц в отдельные квартиры, Россия превратилась в страну коммуналок и бараков. Сколько бы ни строилось жилья, пока существует эта схема, коммуналки будут только множиться и резиновые квартиры
Квартирные рейдеры незаконно покупают долю в квартире за бесценок, избивают и издеваются над совладельцами, с целью вынудить их продать долю по ничтожной цене и завладеть всей квартирой. После этого выставляют её на продажу уже по рыночной цене. Навар от этого может составлять несколько миллионов рублей. И всё это при полном бездействии прокуратуры и полиции.
Резонансным дело будет тогда, когда на скамье подсудимых будет сидеть регистратор росреестра, зарегистрировавший незаконно ничтожный договор купли-продажи доли в квартире, судья, вселивший квартирного рейдера в квартиру, прокурор и полицейский, которые бездействовали или крышевали эту схему отъёма собственности у граждан.
Самое противное, что квартирные рейдеры стали усиленно скупать доли в квартирах именно потому, что зарегистрировать гастробайтера сейчас стало сложнее. Здесь то как раз и очень даже пригодиться давно разработанная схема. Теперь на гастробайтера будут просто оформлять долю в квартире – он по документам будет числиться собственником доли в квартире. И паспортный стол не сможет отказать ему в регистрации.
Квартирный рейдер (гражданин РФ) поступает просто. Заставляет гастробайтера или бомжа написать расписку в том, что тот взял у него денежный заём и якобы в случае его невозврата он возвращает вместо денег долю, на которую зарегистрировался и которая является его собственностью.
Начинается очередной виток коммунализации страны! Теперь гастробайтеры будут собственниками недвижимости. А вся страна превратиться в один большой барак.
Вот интересно, прокуратура в состоянии понять и предвидеть социальные и политические последствия своего бездействия и пособничества квартирному рейдерству? Потому что не получая помощи от правоохранительных органов, москвичи начинают поступать как рейдеры – продают или дарят маленькую долю кому-нибудь под расписку о заёме, чтобы избежать вселения рейдеров.
Общество
В отношении организаторов "резиновых" квартир для мигрантов возбудят около 300 уголовных дел, а что же делали раньше? +++
Интересно - а что только 300? Неужели таких квартир так мало?
Что-то попахивает очередным предвыборным пиар-проектом.
Ну, во-првых раньше это не считалось нарушением Закона. Во-вторых, такого закона вообще не существовало. В-третьих, нужно ещё доказать, что владелец квартиры нарушил закон. В-четвёртых, данный закон сам нарушает Конституцию РФ.
Показуха, в москве перед выборами. Наверно, этот расулов с кастетом - сотрудник органов, а голову вообще не повредили.
возбудят (слово-то какое!)... и благополучно после выборов закроют.
Ирина Сокол
Не я придумал это слово, смотрите сами:
МОСКВА, 30 июля, /ИТАР-ТАСС/. Около 300 уголовных дел возбудят в отношении организаторов "резиновых" квартир для незаконных мигрантов, сообщил сегодня глава столичной полиции Анатолий Якунин, в ходе посещения вместе с врио мэра Москвы Сергеем Собяниным научно-исследовательского института нейрохирургии имени Бурденко.
"За короткое время мы возбудили 250 уголовных дел по организации проживания незаконных мигрантов и еще 300 дел возбудим, в том числе в отношении собственников, которые организовывают так называемые "резиновые квартиры", - сказал Якунин.
раньше взятки брали