Общество

А смысл проверки документов милицией? Что можно узнать по паспорту?

Вот скажите мне, зачем человеку с собой постоянно носить паспорт. Что реально по нему можно узнать - кроме места жительства человека и его имени и фамилии. Какая от этого практическая польза?
Паспорт вам с собой носить необязательно. Достаточно носить любой документ удостоверяющий вашу личность, например, пропуск на предприятие, студ билет или водительское удостоверение. По пасспорту узнаются данные о гражданине: имя, фамилия, регистрация. С вами ведь может что-нибудь случиться, тогда с пом ваших данных вашим родственникам сообщат или сличат с базой данных, если вы подозревайтесь в правонарушении.
Владимир Ладейщиков
Лучший ответ
Асель Абдыхаликова Пропуск на предприятие не удостоверяет личность, студ. билет тоже. Только Паспорт, загран паспорт, военник (уд.личности офицера), пасп.моряка, водительское удостов....вроде все. При чем и их копии для милиции достаточно.
Собственно смысл проверки-наличие паспорта
Bliss Llewellyn
Да просто так.... изначальный смысл уже стерся, с появлением доступных множительных аппаратов. Паспорт не обязательно носит при себе. Достаточно ксерокс. И отсутствие регистрация не является основанием к задержанию. Прикольно, постовые и сами не в курсе, что и как смотреть.
Спросите любого мента и он ответит, что это только предлог, а цель содрать бабки.
Машка Дружкова
Психологическую реакцию... подделки в паспорте... "свой - чужой"...А я вот не ношу паспорт... и не только в своем городе, но и в чужих не таскаю...
одна из форм профилактики преступлений
Rick Chen
Это просто шанс стрясти денег с тех, у кого этого паспорта нет или он вдруг другого государства или прописка там иногородняя.
А шоб ты знал, называющий себя мужчиной и гражданином - хто в доме хозяин!
Паша Богданов
денюжку зарабатывать же надо как-то!!! в америке за это коп может под суд попасть!
Сколько Вы стоите в рублях, чем дальше от города где проверяют, тем дороже обойдётся. форму дали, пистолет тоже и крутись как хочешь.
[ Аришка* ]
Регистрацию, его подлинность, откуда Вы, пройдена ли военная служба! Кому надо, тот много чего узнает...
Дмитрий Коржов
смысл показать вам, что вы никто, чтобы не расслаблялись. называется "профилактика правонарушений", по простому - запугивание.
Место жительство конечно имеет самое важное значение
проверка документов удостоверяет личность, паспорт не единственный документ - удостоверение, студик. А по паспорту можно узнать о прописке и судимостях, реже о количестве детей
можно узнать, насколько пополнится благосостояние проверяющего. С Эмигрантов требуют 1000 рублей. Вот так. 4 человека поймал и дневной заработок уже нормальный, можно и расслабиться
Дима Барилюк
во первых - посмотреть есть ли у тебя вообще паспорт. )))
А во вторых - регистрацию и личность установить.
Ментам постоянно дают установки на поиск каких то преступников - вот и ищут, проверяют подозрительных )))
Gulmira Bakhtayeva
Ну ты даешь - паспорт, т. е. данные вашего паспорта могут рассказать о многом, о судимости вашей - есть она или нет, находитесь ли вы в розыске, являетесь ли резидентом страны в которой проживаете, подлинность данных, место проживания, (прописка) . и т. д. и тому подобное )))
Алексей Кривоносов а если я его "дома забыл" - ведь законом не обязывает с собой паспорт с собой всегда носить (и прочие документы, которые личность устанавливают) или думаете что преступники, которые в розыске такие дураки)
Не в розыске ли Вы.