Если судить по созвучиям русских слов с остальными языками мира- то и Сократ- чистейший русак.. .
Поняли мысль?
Умный мужик про которого говорили что он умней остальных в :"Сто крат" , это чуть чуть в ходе произношения греками сократилось, и стало просто Сократ.. .
Ну и конечно древние Этруски (Италия до римлян) - несомненно прародители просто русков- иначе руссов- иначе просто русских.. .
Филологическо-семантологические блудни хороши для спецов- они на этом деньги делают, а нам сирым да убогим- надо бы игрушки попроще- попримитивнее?
Общество
Название страны Украина произошло от слова "у края", или название народности "Укры"?
Что касается происхождения названия “Украина”, то это — не “окраина”, как представляется многим малограмотным “великороссам”. В тюркских языках слово “кра” означало степь, а слово “ина” — страна. Следовательно, Украина — это “степная страна”.
Аружан Есбаева
Измышления по типу глобуса Украины и что Иисус был галичанином. Не смеши меня жить.
от слова Окраина
Украина, от малоросского слова «краiна» в значении край или крайняя оконечность (окраина, «граница») , окраинные земли, по подобию бытовавших топонимов в именованиях исторических мест русского государства, которые можно прочесть в относительно старинных государственных бумагах Руси, а затем и России: Рязанская Украина, Воронежская Украина, Курская Украина, Сибирская Украина (приграничное сибирское село казаков Ново-Украинка) . В старинной песне сибирских землепроходцев, сложённой во времена, когда Ерофей Хабаров завоевывал Амур, поется:
«Как во Сибирской во Украине да во Даурской стороне… »
Однако известно, что в те далёкие времена никаких украинцев в сибирской Даурии не жило, а именование в словах «Сибирская Украина» означало «окраинная Сибирская земля» .
Маша Иванова
Есть мнение, что Россия, и Малороссия произошли от народа Укры.
Возможно от искаженного "угры" - те же "гоблины", но южнее.
Я думаю, что всё же от выражения " у края " (России).
Danil Bakirov
Вы ошибаетесь, Украина как страна старше чем России, по-этому не могла Украина быть краем несуществующей страны.
Андрей Богачук
Яка дурiсть... як це - неiснуючоi (несуществующей) ? Як би там не було, але в будь-якi варiанти назви - i Малоросiя i Украiна, говорять про зворотне.
"Ох, уж, эти фантазии! " - воскликнула бы незабвенная Маргарита Павловна из "Покровских ворот! "
Маша Иванова
Ваш вариант.
Нет, от слов "у края". Это неоспоримый факт. Можно еще легализовать слово малороссы, чтобы отделять укров-западноукраинцев (галичан-бандеровцев) от восточных жителей, русских потомков.
Название значит "В стране", подобное есть у немцев Inland (в країна, слово країна переводится как страна ).
Окраина
А почему забывают про другое название - Малороссия.. . тут всё понятно - Малая Россия на окраине Великой России...
хароший вапрос. та-ак заглянем в википедию
Маша Иванова
Викпедия, это истина?
Украли что-то.
Скорее от слова УКРАЛ....
от слова "окраина"
У -крали. Да. Название народности- УкрАл. А женск. -УУУууу-КРаля.))))
Gulperi Syrgabaeva
Хорошо!