Общество

Почему в русских семьях родителей принято называть на "ты", а в украинских на "вы"?

В станице на Кубани, где я родился большинство были украинцы, в том числе и мои бабушка, дедушка, мать, отец... В нашей семье (как и во всех остальных)принято было обращаться к родителям "Вы", а мать о своих родителях даже в третьем лице говорила "они": мама приехали, батько ушли... Мне это всегда казалось высшей степенью уважения, в то время как в русских семьях так не принято... На сей счет можно много спорить, но есть ли тут некая историческая подоплека что ли, основанная на разности культур и отношений в семье?
В русских семьях и поныне особенно в сибирской и уральской глубинке обращаются не "Вы". У кого - какие корни, понятия.
Одни говорят -"Отец тебе не товарищ, чтоб ему тыкать" Другие возражают - " А кто роднее родителей? Зачем так официально? "
И каждый - прав. Пусть так и будет. Кто как привык.
Алексей Антонов
Лучший ответ
На "Вы" стали обращаться благодаря моде на французский язык. Это у них там так принято. А на Руси испокон веков обращались на "Ты" даже к царям.
уважение не в поименовании а в отношении и действиях ...обращение
"вы" было введено во франции в раннее средневековье....
На Вы- только в селах. И то- не во всех.
Вспомните фильм "Женитьба Бальзаминова". Вспомнили? Как Бальзаминов обращался к маменьке? И в русских семьях такое обращение бытовало. И долго. Отца назавали или папенька или папаша, мать - маменька или мамаша... и на "вы". Другое дело, что в некоторых местах это сохранилось, даже до сегодняшнего дня. А где-то забыто.
и в русских так принято. еще в 19 веке так и называли. просто пролетарская культура на Россию возможно больше повлияла
Зинаида Коада
"Вы" - это в первую очередь дистанция, а не уважение.. . не зря с чужим человеком сначала на "вы"...
Есть у меня знакомая украинка, выражающаяся примерно так: "Мамо, шо Вы пыз. ытэ? "
Лёха Юханов
А в Российских станицах Вы тоже были? Или только по городскому общению вывод делаете? А вот мои родственники из Донецка, так всю жизнь родителей на ты называли. И наоборот, в семье моего бывшего к родителям на Вы обращаются (из РУССКОГО населенного пункта)... Так что не надо обобщать....
Настя Климова
Anatoly Brok Наверное, Ваши родственники из Донбасса не украинцы...
в русских и на ...й могут послать
А у нас в России почему то и к незнакомым людям рапространено обращаться на "ты" , не толкьо к родителям, к примеру на Ответах сэтим часто приходится сталкиваться, видимо традиции такие.
Тю Андрей
живу на Украине
не разу такого не слышал
Елена Качаева
Anatoly Brok Странно, очень странно... Я даже не знаю, наверное, язык бы не повернулся сказать матери или отцу "ты"...
Я например на Вы обращаюсь и не парюсь на этот счет.