Общество
понятно почему у южных народов темная кожа, но вот почему кожа также темная у коренных народов севера? если знаете, расска
жите незнайке (((
отраженный от снежной шапки свет дает сильный загар) Мы зимой, когда на лыжах бегали, даже обгорали в районе щек и носа)
Elyar Bahramow
Что то мало я солнца видел на Ямале зимой...
все чиновники России не из БЕЛОЙ РАСЫ!
например, премьер Медведев
получается, что вопрос чисто отвлекающий
вышеуказанное очевидно в случае с президентом США, он совсем не негр, но и не БЕЛЫЙ
например, премьер Медведев
они относятся к желтой расе. Природоведение 4 класс.
У нас снег до сих пор белый. Не успели заводы фабрики построить.. .
Отражает сильно. Когда солнце - лучше без темных очков на улицу не выходить. И без шарфика-хиджаба мордочка тут же обгорит.
Ну а зима у нас где то 9-10 месяцев.
Не у всех. Те, что на открытой местности живут - ненцы, чукчи и прочие тундровики, они смуглые, а вот эвенки - таежные обитатели, они бледнее, среди них нередко даже русые и светлоглазые встречаются.
Я отвечу научно:
В северных широтах, где низкая интенсивность облучения, у людей кожа более светлая, а в экваториальной зоне – самая темная. Однако у обитателей затененных тропических лесов кожа светлее, чем можно было бы ожидать на данной широте, а у некоторых северных народов (чукчей, эскимосов) , напротив, она относительно сильно пигментирована. В последнем случае это объясняется либо поступлением витамина D с пищей (рыбой и печенью морских животных) , либо недавней в эволюционном масштабе миграцией северных групп из более низких широт.
Источник: С. А. БОРИНСКАЯ,
научн. сотр. лаборатории анализа генома Ин-та общей генетики
им. Н. И. Вавилова РАН
Источник: С. А. БОРИНСКАЯ,
им. Н. И. Вавилова РАН