Общество
Почему-то слово "народ" произносят обычно с некоторым принебриженеем...Сщитаете ли Вы себя частью народа?
Все мы часть общенства, и только некоторые из него личности))
"В этой стране действительно давно уже сосуществуют две нации-и не то чтобы бесконфликтно. Незримая, но вполне реальная граница проходит через духовно-культурный комплекс, складывающийся из образования, воспитания, мировоззрения. Условное название двух наций НАРОД и НЕ-НАРОД... .
Где-то на исходе 18го столетия национальное тело России пережило нечто вроде клеточного деления- и с тех пор две несоразмерные части общества (их массы обратно пропорциональны вкладу в общенациональную культуру) стали существовать каждая по своим законам. С народом вроде бы ясно "необразованные массы"(Добролюбов), "низший слой государства"(Белинский) "чернь, простолюдье, низшие сословия"(Даль), "электорат"(эвфемизм новейшего времени).... Но как определить НЕ-НАРОД? Видимо-никуда не денешься-придется использовать затасканный и мутный термин "интеллигенция"..."
Некоторое терапевтическое воздействие на нюхательный аппарат пренебрежителя моментально приводит в чувства.
любят с экрана телевизора Депутаты или Звезды шоубиза, мол мы ж для народа стараемся и так усмехаются!! ! уроды! сами из грязи вылезли и уже забыли свое прошлое
Еще хуже, когда народ называют-толпой
Конечно, я считаю себя частью народа, я на нём зарегестрирован
ДА, блин, считаю!
Да считаю.
Через четверть века жизни в большом городе я чувствую, что несколько отдалилась от простых деревенских жителей. Немного грустно.
Вопрос не корректный. Каждый человек с детства причисляет себя к какой-либо общности (к народу в обязательном числе).
ага, конечно я народ
конечно!
Я себя считаю частью биологического вида, в который входит много кто, так что этот вид есть за что уважать, а есть и за что презирать. Большинство пока не в нобелевских лауреатах ходит. С народом так же.
я народ, хуже когда биомассой называют.
да
Человек и человек - люди, яйцо и яйцо - муди.
конечно