Общество

За понятием "толерантность", стоит понятие "безразличие"?

Богдан Мацера
Вообще-то это термин изначально медицинский. И означает всего лишь привычку организма. Толерантность - это привыкание организма. Забавно, что нынче термин оброс социологией, как мхом. Если я привык, то возможно уже не могу сопротивляться. Толерантность к спиртосодержащим - алкоголизм. А в социологии? )) Пожирание чужих идей и культур, как своих? ! По-моему дико. И больше схоже с понятием из той же медицины - влечение к смерти. Задача для агрессора - заставить жертву первой стать толерантной к своему образу. И если жертва достаточно некрофильна, то исход немного предсказуем. ) Да, мой ответ - да. Безразличие. "Что воля, что неволя". (
Сергей Титов
Лучший ответ
Что такое толерантность ?

Давайте будем откровенными ,
Откроем завесу сокровенного ,
Откроем то .что угнетает нас ,
Что мучает и не дает покоя нам сейчас .

Мы все живем на этой удивительной планете ,
Но поражает то, что мы не можем до сих пор понять ,
Что мы несем ответственность, и мы за все в ответе ,
И только нам подвластно строить, разрушать .

За то, что происходят ссоры, распри, войны ,
За то, что постоянно мы чем-то не довольны :
Не так сказал, не так спросил ,
Не так одет, не так любил .
Не той он расы, не так он говорит ,
Не так прекрасен, не так глядит .
Не те устои .не те ответы ,
Не те кумиры, не те приоритеты .
И это нас так из себя выводит ,
Что только сквернословие из уст выходит .
Как будто не умеем красивыми словами изъясняться ,
Как будто не хотим себе в невежестве своем признаться ,
Что нет на свете, как не хотелось, одинаковых людей ,
Что нужно лишь понять, принять нам несколько вещей ,
Что люди могут быть на нас похожи ,
По чувствам и по идеям схожи ,
Но каждый человек один отличен от другого ,
И под себя его подмять, у нас нет права ни какого ,
Подмять под правила, под образ жизни и под веру ,
На все должна быть толерантность, на все должна быть мера !
Чтоб человек себя ценил каков он есть и истинно себя любил ,
Был радостен и счастлив от того ,
Что обществом был понят, не гоним ,
Что у него быть может мнение иным ,
Что может говорить .что может никого и ничего он не бояться ,
Что может свое мнение иметь и в этом обществу признаться ,

Как важно, чтобы люди друг друга сердцем понимали ,
От хамства и от голого невежества чтоб не страдали ,
Чтобы были друг к другу терпеливы и ко всему терпимы ,
Чтобы уважали мнение других, чтобы свою любовь дарили ,

Чтобы могли без опасения сочувствовать друг другу ,
Чтобы могли в поддержке протянуть друг к другу руку.
Тогда не будет в нашей жизни войн . не ссор, не распрей ,
А станет наша жизнь от толерантности людей прекрасней !
Олег Немцев
Скорее стоит боязнь быть вмешанным в дела, которые могут навредить комфорту и благополучию, и поэтому как в детстве взрослые говорили поссорившимся детям "помиритесь".те жали руку чтобы родители не ругали а потом втихую плевали в компот. Но все были более менее спокойны, хотя конфликт не решался...
Аскер Пашаев
Почти всегда так.
скорее да чем нет однако
Sanat Abdullaev
tolerantia — терпение, выносливость
Елена Ермак
Мне не очень сам этот термин нравится, в русском языке есть более близкие нам слова означающие примерно тоже, что и "толерантность" - терпимость, жалость, милость, сочувствие, взаимоуважение.. . Это никак не безразличие...
Мутное понятие как и правительство
Умение жить в этом многонациональном мире, стараться понимать друг друга...
Если вы о нац. толерантности, то это уже почти позор для современных коренных россиян.
Нет, за понятием толерантность стоит поощрение греха, низменных инстинктов, стирание грани между добром и злом.
Gazyz Smaylov
Не просто безразличие, а насильственное безразличие.
Так. Почти по поговорке: "Моя хата с краю... "
Нет это значит смотреть на человека, а не на внешность. Если он носит тюбетейку, то можно предположить, что он не только продаёт дыни, но может оказаться неплохим врачём или инженером.
**
***asilkhan ***
Елена Витренко(Гриднева) это не толерантность. толерантность терпимость к другим, даже если тебя что-то коробит или раздражает.
Бессилие, скорее. Невозможность противостоять. Не терпимость, а слабость.
Это терпимость и уважение к ином мыслям, вере и культуре.
За толерантностью следом стоит мудрость.
Aibol ******
... а такие вопросы веют разжиганием вражды?
Богдан Мацера Еще как веют...:)
Скажу больше, кто хочет враждовать, тому и вопросы не нужны (и даже такие)....:)
можно терпеть, можно привыкнуть
и постепенно всем будет наплевать
Нет, толерантность, это терпение и лояльность
Дмитрий Funland
либерализм - анархия,
толерантность - невмешательство, попустительство, свободоБЛУДИЕ...
Elena Ludvikova
Ни в коем случае. Скорее, умение принять.
Нина Ninok
пожалуй да.
Юрий Лепилов
За понятием Толерантность - стоит понятие тотальная мировая ассимиляция.
И так везде...
U.
Uig{Ur} ..<3
Толера́нтность. I ж. Отсутствие или ослабление реакции на какой-либо неблагоприятный фактор, объясняющееся снижением чувствительности к его воздействию.
Толковый словарь Ефремовой

Безразличие это Ваше эмоциональное отношение к этому явлению.
Жека:)
От чего же?? ? Мне кажется стоит "терпимость", "понимание"!
да кто его знает, что это за понятие.
Пак К
Толерантность - следование- старинной русской поговорке , ." Кому люба - малина, кому - калина, а кому - свиной хрящик "
" На вкус, да на цвет - товарища нет "
kiwi-jyz
За понятием "толерантность", стоит понятие
"не бейте русофоба либераста", фишка такая чтоб не прибили.
Дикон Аяжанова
Я не знаю, может кто-то уже написал об этом, не осилила все комменты, НО
Толерантность это НЕ безразличие, это терпимость, что-то со стиснутыми зубами.. . Поэтому и не люблю этого слова, испанского происхождения. Мне больше нравится русское - доброжелательное отношение к людям
"Бойтесь равнодушных"
Татьяна К********
нет .как раз безразличие, не уместно .терпение, выжидание, не трогай говно оно и не воняет, опасение за не правильный поступок . милиционер с матвеевского тоже терпел как мог, вот и получил в лоб. если грубее сказать, терпилы мы, блин ну мы ж не на зоне, или я ошибаюсь.
Лилия Джевлах это не терпение а страх не путайте милиционер с матвеевского ипугался и его коллеги тоже.а терпение это то что проявляем мы к неугодной нам идее понимаете разницу?))
За понятием толерантность стоит БОЯЗНЬ. Боязнь того что если ты выскажеш свою позицию по поводу скажем кавказцев, не так припаркованных авто, про воровитых чиновников или действий соседа -на тебя наложат админ взыскания, тебя ждут косые взгляды и месть соседей, а то просто дадут в рожу. Быть толерантным-это не ворошить осиное гнездо.
Galina Markevich
Как раз различие где надо быть устойчивым (толерантным) , а где можно расслабится
D D
самое смешное, что в русской интерпретации я встретила это слово в постановлении народного образования.
Вы совсем не знаете понятие слова "толерантность". Давайте всех убьем, наступили на ногу, отрубим эту ногу, по самую шею.)))))) ) Это жестоко. А ведь можно толерантно свести ситуацию к миру, заставив врага добровольно признать свою ошибку, так он ещё будет рад, что от вас избавится мирно свалив подальше, потому, что вы псих, и от вас возможно ожидать такого.... что лучше не нарываться, иначе подохнет... .

Нет ни безразличия, ни нейтралитета, и терпимости тем более. Когда вас посылают на три буквы.))))))))))))) ) Толерантность, умение дердать себя в руках, и иногда, чтоб общество на руках носило, это политика оболванивания общества, и чтоб противник почувствовал себя там, куда он вас послал.

Ибо толерантность, происходит от человека, бывшего правителя Франции, который отдал трон Наполеону, мол мессир подавитесь, я вас еще переживу, как говорит в таких случаях Раневская, если тебе кто-то сделал плохо, угости его конфеткой, опять зло учинили, подари конфетку, и так дари сладкое, и пусть у этой сволочи разовьется сахарный диабет. Так и поступил его величество Франции, подарил трон, и управлял Францией подпольно, зачем находится на верхушке власти, тут дело пахнет гильотиной или ядом в лучшем случае. И шо вы себе думаете? Этот злостный дядька пережил всех.))))))) ) Уступая право на смертный приговор, уступая право на вертикаль власти, кажущуюся вертикаль.... когда сам всем заправлял.

Учитесь.
Богдан Мацера Последнее слово перечеркнуло восхищение...:)
Терпимости (толерантности ) нам всем не хватает в этом мире.
Это совсем не безразличие, а наоборот, сила и терпение безграничное.

Безразличие это равнодушие, не путайте.
Нет! Исходит из воспитанности, культуры, терпимости, уважения к ближнему.
Вопрос ставят - для сохранения примитивного "выбора крайностей".
не всегда
толерантность - это терпимость.... то есть надо ТЕРПЕТЬ, когда тебя что-то раздражает. легко потерпеть, когда ты или сам в гостях, или когда к тебе приехали гости. а терпеть постоянно не получается, это слишком серьезно для нервной системы. В итоге получаем. что имеем. Вечная толерантность - это утопия.
да
типа моя хата с краю
идите все лесом
Очень модно сейчас "толерантность" и "попустительство" преподносить, не очень грамотным людям, в виде синонимов.

Как ни увижу слово "толерантность", так (в 99% случаев) им описывают именно безразличие.
Все от неграмотности. Русский язык почти никто уже не уважает, из русских. Очень жаль.
Антон Кожин
толерантнось выдумка больных либерализмом головного мозга
Это разные слова, под ним я всегда понимала выносливость
не всегда, но чаще всего к сожалению :(
стоит
уважение и вежливость
Слово-то ни в чём не виновато. Вот трактуют его неправильно. Зачастую противоположно, а мы потом злимся на слово.
Dana Kalieva
Богдан Мацера "А грех виновен только в том, что грех назвали мы грехом"
А.Градский..:)
За понятием толерантность в основном стоят педерасты.
за понятием "толерантность" стоит понятие "мудрость", точнее сказать способность понять каждого