Подходили группами от 4-х человек (чаще по 7-10 лиц) ученики из этой же школы, спрашивали "ты кто по жизни", "по каким понятиям живешь?" . И если человек начинал отвечать что-то вроде "я по жизни нормальный человек" или там живу по людским понятиям - они начинали "грузить" и "подписывать" этого парня под "черта", "лоха" и т.д.
если парень оказывался физически не слабым (мы с другом например просто начинали бить по лицу, если нас "подписывали" "под чертов"просто постоянно драки были с быдлом. А тех кто боялся, они "грузили" по полной "базаром". Если парень был наивный и переспрашивал у них что-то, типа "а что значит по каким понятиям? какие они бывают?" они "подписывали" его под "еврея", и т.д еще там была куча определений по их "понятиям". Совсем слабых ребят они били после этого, унижали и т.д.
и это быдло было повсюду, оно сидело на уроках за соседними партами, после уроков приходилось идти на разборки, пояснять кто ты по жизни, драться и так далее.
Когда я поступил в институт в начале 2000-х, этого явления там не было вообще. Ни один человек не спросил за 5 лет учебы "ты по каким понятиям живешь", и тому подобное. Ни одной драки за все время.
мне просто интересно, сейчас в школах продолжаются вот такие конфликты и драки на пустом месте, из за того, что группа учеников просто решила выяснить у тебя, кто ты по жизни? или это явление ушло? если да, то в какие годы примерно?
Общество
Когда я учился в школе в конце 90-х, у нас постоянно подходили спрашивали: ты кто по жизни? по каким понятиям живёшь?
Это были отголоски негативной селекции, которая произошла при Джугашвили... Когда одна часть здоровых мужиков погибла и была покалечена в войнах, а вторая часть этих же мужиков практически в это же время сидела в лагерях и тюрьмах. В результате чего советское общество было очень сильно криминализировано, а бандитская романтика была сильна даже среди детей и подростков.
Ashok Tutanbaly
Нет, это романтика не советская, а постсоветская, следствие беспредела, который был в 90-х
Ashok Tutanbaly
"Пол страны сидело" закончилось в 1953. И те, которые сидели тогда, в основном не были уголовниками и не стали ими. Среди них много было интеллигенции, которые и остались интеллигенцией. Мой начальник ( в закрытом КБ, между прочим), сидел за украинский национализм. Вышел - защитил и кандидатскую диссертацию, и докторскую по техническим наука. После этого был заведующим ЦЗЛ танкового завода, а потом - зав. отдела в закрытом КБ. И это при том, что он не был членом КПСС. И среди моих знакомых это далеко не единичный пример. Виною криминализации общества скорее можно считать перестройку. когда наверх поднялись те подпольные дельцы, которые нарушали закон
В моём городе таких тюремных закидонов не было.
и сейчас такое есть
Брехня)).
Такого не было. Но помню были рейды полиции по школе и лекции о вреде наркомании.
В школах "по понятиям" не живут, в школах учатся.
Светлана Труфанова
я написал по факту как было в моей школе
Было дело, помню.. сейчас такого наверно нет.
Карина Усатюк
Во все времена это было. Только под другим соусом. С другими названиями.
У меня ничего такого не было - тут на острове все и так или панды, или коалы.
У урок и детей мозги работают одинаково
Хорошо что этого сейчас нет. Я застал времена, когда мы дрались район на район. В драках участвовали по 50 - 100 человек с каждой стороны. Это были побоища с битами, цепями. Были даже убитые и много покалеченных. Как хорошо что сейчас быдла меньше, намного меньше
Данил Шварц
о А. У. Е не слыхали..?
Странные вопросы ...в школе нужно учить этому а не спрашивать
Разговаривал я с молодёжью, такого не наблюдал. Думаю где-то сохранилось такое, но вроде не так повсеместно как в 90-х-2000-х
Время тако было... бандитское....
У нас были другие понятия, но по смыслу одинаковые... Вас ещё в яйцах тогда даже не было. Статусность подростков определялась знакомством с влиятельными корешами дворов, районов, городов и т. д.
Это называется подростковое самоопределение, максимализм и что характерно, если ты стал чертом в отрочестве, ты им будешь и в жизни, независимо от занимаемой должности, статуса... Это твой ярлык, твой товарный знак, сорт, категория... Смирись с этим или займись своим развитием.
Если учесть, что человеки это всего лишь биороботы с инстинктами и навязанными потребностями, то все обретает логическую форму. Причем, эта форма отличается в зависимости от возраста, где к каждой категории людей предъявляются свои требования... Так молодым вменяется в обязанность отдать долг Родине и родить детей, старым - довольствоваться тем что есть и не возникать против системы... Шаг в сторону и ты вне закона или иноагент или деструктивный элемент... кто угодно, но не тот, кто идет в ногу с системой и греется в лучах её расположения...
Позвольте, но это поведение запрограммированных биоорганизмов!
Ну да, я об этом и сказал в начале). А вы думали человек это божественное воплощение по образу и подобию? В каком смысле - да, если создатель незаурядный программист, который в зависимости от настроения пишет нам роли.
Светлана Труфанова
человек не будет чертом в жизни, из за того, что к нему в школе подошла толпа быдла и просто количественной силой его "определила" "чертом". Это бред, тут нет логики. По жизни эти псевдоурки становятся настоящими урками, маргиналами, алкашами, гибнут в драках и т. п. Остаются такими же необразованными, с нулевыми моральными ценностями, с нулевым духовным ростом и ограниченными интересами. Так что тут скорее они по жизни в итоге "чертами" оказались.
Мои школьные годы прошли без такого. 1996-2002 - Оренбург, 2002-2004 - Питер. И там, и там - повезло, хотя школа самая простая, и район рабочий. Били только стукачей или тех, кто сильно неадекватным поведением бесил коллектив. Крайне редко.
Сейчас здоровые лбы подходят к младшеклассникам и говорят: гони деньги или сигареты, а то скажем твоим родителям что ты куришь и в магазинах воруешь. Те кто с родителями не в ладах боятся. Слышала разговор 4х девиц-старшеклассниц, они называли одну "конченой" за то что она с ними не курит не пьёт и маму слушается. Мир сошел с ума? В мое время так называли этих девиц.
Закончил школу в 2004. В городе. Таких явлений не было. Была "черная мафия".
Интересно, в какой стае (стране) такое случалось, а ответы хотят услышать от многих для которых все это бред
Светлана Труфанова
Россия, обычный город, обычная среднеобразовательная школа
Светлана Труфанова
бред это для того, кто не учился лично в школе в 90-е года, либо для девочек, которых эти разборки естественно не касались
я думаю, это осталось больше в деревнях и на окраинах, сейчас они называются офники
Это, как вы сказали, явление, находится в прямой зависимости от уровня материального состояния родителей. Если родители бедны, а рядом и асоциальны, малообразованны, то их чадушко мужского пола прекрасно понимает отличия его семейной ячейки от других. И пытаясь компенсировать то чего у него нет и никогда не будет за счет более слабых и более обеспеченных сверстников чем он и его "компания" таких же будущих маргиналов. В СССР это было развито очень неравномерно . В крупных городах существовало только на рабочих окраинах . В мелких городах было повсеместно . В закрытых и моногородах и небольших селах отсутствовало напрочь . Но в селах была другая проблема внутри села все жили дружно но между селами нередки были стычки как индивидуальные так и коллективные . После развала СССР это приобрело гипертрофированные формы . Речь идет не только о физическом насилии но и сексуальном . В грубой извращенной форме . Но к счастью по мере выпиливания этих элементов в результате поножовщины, наркомании, алкоголизма, ДТП, отбывание на заслуженненное исправление, и прочее постепенно с конца 90 х до наших дней плавно сошло на нет . Остались отдельные личности подросткового возраста которых купируют органы Опеки во время вырывая их из "семьи" и отправляя на перевоспитание в детские дома, социальные и церковные приюты .
Ashok Tutanbaly
По-моему, все очень правильно и четко разложено по полочкам
Тогда это явление тоже не было повсеместным, а сейчас есть всякие АУЕ, так что ничто, никуда не делось, люди не меняются.
ЛО есть, пусть так и остаетца))
То же самое.
Все это было все это было . Если не ошибаюсь . Я в 95 закончил
В 90-х повсеместно, к середине 2000-х потихоньку сошло на нет.
Зачем так сложно, сейчас просто пи-здят, потому что могут!
Город ?
Карина Усатюк
Да он гонит...
Это быдло выросло и заправляет в стране. Причем не только этого периода, но и те, кто заканчивал школу в конце 80-начале 90-х.
90е годы были ознаменованы беспредельным разгулом преступности. Появились предприниматели, торговцы- новый класс, занимавшийся предпринимательством А где деньги- там и уголовники... Вся эта шпана- были "учениками" у паханов, которые "учили" подрастающее поколение бандитов, а те им носили часть "добычи"
"Когда я поступил в институт в начале 2000-х.." - во первых тот контингент в ВУЗы не шел- им это было ни к чему, потому их там и не встречали, во-вторых: вместе с 90ми закончилась эпоха "бригад", рекета, началась новая эпоха... Сейчас же в РФ возрождается та самая уголовная эпоха, но уже в более "официальном" виде- теперь у тех уголовников-шестерок есть своя "организация"- А. У. Е. Что примечательно- любую уголовную группировку в РФ, последнее время принято считать "выходцами с Украины" или "имеющими своих кураторов-подстрекателей в Украине".., хотя в самой Украине если и есть представители этих самых группировок- то сами они граждане РФ...
по материалам www.x-files.co.ua
Светлана Труфанова
"были "учениками" у паханов, которые "учили" подрастающее поколение бандитов," да, но большинство этих школьников живущих по понятиям были из нормальных семей, не уголовных, и по идее никак не бандитами не контактировавших. Вот это было странно. У нас в школе были конечно отморозки, у которых там браться уже сидели на зонах, были из неблагополучных семей, но большинство из нормальных семей.
Светлана Труфанова
сейчас ауе объявлена запрещенной организацией, их даже за создание групп в интернете сажают. (и это очень хорошо, что сейчас душат уголовников, в 90-е их вообще никак не регулировали)
и что ты отвечал?
Какое-то голимое место сборища гопоты. Один звонок в милицию и их бы тут же прикрыли. Даже в те времена была управа. Групповое заявление в милицию и они бы сели по-малолетке без проблем.
Светлана Труфанова
ты в сказоньке жил наверное в 90-е. По факту милиции было похер абсолютно на мелкие мордобои за школой
Это есть, но не во всех школах.
Интересовались...
Светлана Труфанова
нормальным людям насрать, как на языке урок будет правильнее, "спрашивали" или "интересовались"
Продолжаются. Я закончил школу в 2012-м. И поверь там всё тоже самое.
Конечно, не прям по тюремным понятиям, однако это было популизировано у них. Многих унижали без причины, просто потому что лицо им твоё не понравилось, или просто твоё существование.
А я собрался в школу)
Светлана Труфанова
ахахах, ну сейчас уже 2020-е, может там уже норм
Дмитрий Караджов
Не пойду))
Ты колонию со школой спутал? Если к тебе подходили с такими вопросами, то значит ты.... впечатление такое производил. Мельком поискал тут его анкету, ну ф. и. о.. -так есть такой, ему 24 года.. Жаль, тут они шифруются, без возраста
Сейчас скорее просто буллинг слабого, выбирают жертву так сказать, а вообще такого я думаю нигде нет уже
Наталья Романова
Что такое боулинг и чем он отличается от слова чморят или издеваются?
У нас ещё чмарили тех кто без понятий