Общество
Почему бывшие респулики сразу после развала СССР стали нищими ?
потому как разрубили поживому производственные связи и выдавив русских, уехали специалисты. Азиаты ленивы, безграмотны и с ментальностью в феодализме
Потому что они были дотационными кроме РСФСР и БССР
ага. особенно туркменистан. там памятники из золота по всему городу и нищие нефтяные магнаты живут.
Если этот вопрос Вас действительно интересует, то не поленитесь прочитать мною написанное.
Когда рухнул СССР и каждая бывшая республика стали независимыми государствами, то обнаружилось, что ни одна из них не имеет золотого запаса, к-рый весь остался в РФ согласно так называемого "нулевого варианта", смысл к-рого сводился к тому, что РФ принимала на себя ВСЕ долги СССР, но при этом за ней же оставались все активы СССР. На деле это выразилось в том, что как оказалось позже, данные о долгах СССР были слегка завышены, а данные об активах слегка занижены. Итогом всего стало то, что РФ оказалась таки в "финансовом нуле", а вот зато все остальные-в "финансовом минусе".
Далее еще интереснее, т. к. те, кто оказался в минусе, вынуждены были свои расходы еще более увеличить, тогда как РФ те расходы минимизировала до крошечных. О чём это? А о том к примеру, что ВСЕ без исключения Посольства, Генеральные консульства, консульства и торговые представительства СССР за рубежом плавно перешли под юрисдикцию и в собственность РФ, а все остальные вынуждены были их то ли строить, то ли арендовать. А если учесть, что стран на Земле более 100, а в некоторых наиболее крупных таких учреждений нужно далеко не одно, то можно себе представить тот уровень затрат, к-рый понесли вновь образовавшиеся государства-бывшие республики СССР. Так это в плане дипломатическом, а еще были затраты например на на первый взгляд такое простое дело, как печатание собственной валюты. Оказалось, что в СССР деньги печатались только в Москве и Ленинграде и НИГДЕ БОЛЕЕ. То есть всем остальным приходилось раскошеливаться на немалые суммы, чтобы провести соответствующие важнейшие по сути мероприятия в этом аспекте, тогда как России-лишь переналадить существующие станки для печатания купюр другого внешнего вида. Вроде бы мелочи. Но на 1-й взгляд мелочи.
Возвращаясь к золотому запасу СССР, к-рого с подачи заинтересованных в этом весьма ушлых людишек, было "с гулькин нос", то все дружно забыли, что он всё же был, а также был Гохран с его запасами золота, драг. камней, был Алмазный фонд, были в конце концов музеи с коллекциями произведений искусства и древностей мирового значения. Подобного не было более нигде, не учитывая мелочей. А за Гохран и т. п. вообще промолчу-всё там находящееся в долларовом эквиваленте составляло и составляет государственную тайну. Но и даже её не раскрывая, можно догадаться, что у остальных 14-ти уже на тот момент независимых гос-в ничего подобного не было и в помине. Итогом чего стали кредиты, займы и иные иностранные инвестиции под вот те самые ценности в том числе, к-рые стала получать РФ буквально с первых дней своей независимости и к-рых были лишены остальные.
И напоследок вкратце один из аспектов экономики. Самым ликвидным товаром до развала СССР и после такового были нефть и газ, запасы к-рых помимо РФ имеются разве что в Туркмении и в Азербайджане. Но Туркмения в силу своего географического положения не может, минуя РФ, экспортировать свой газ (Азербайджан нефть может, но выхода на Европу морским путём также не имеет) , а РФ имеет разветвлённую сеть нефте- и газопроводов из мест добычи газа и нефти-и прямо в Европу. И, понятное дело, после 1991-го года эти нефть и газ продолжали течь по тем трубопроводам, давая стойкие валютные поступления России, тогда как осталные чесали в затылках, думая, . как же заработать хоть что-то и хоть на чём-то.
А теперь подбейте баланс вышесказанного и сделайте выводы, почему бывшие республики СССР после развала страны стали нищими, а РФ-таки не стала.
Угу, особенно Азербайджан и Туркмения.
СССР был империей наоборот.
Потому что советская плановая экономическая система несравненно эффективней. продуктивней, и разумней стихийной "рыночной" буржуазной экономики, - вопреки лживой агрессивной демагогии клевретов буржуазии -"демократов" .
Козе понятно их кормила Россия, а запад как они надеялись кормить их не желает
Россия тоже не шикует акромя Масквы да Питера
Потому что кормушку убрали. И хорошо. Они думают, что мы что то еще должны. Хуй пусть сосут, ага?
У Вас предвзятое мнение по этой теме. Они не нищие. У них всё, что им надо есть. А чего нет - того не надо. Не надо космос, "Сапсан", Олимпиаду в Сочи и многое другое. Богат не тот у кого много- Богат тот, кому хватает. Они. как и Вы имеют право выбора места работы. И они имеют главное - Свободу и независимость. А . вот. Россия имеет несвободу, имеет зависимость. Вот- "Неуловимый Ковбой Сэнди" - помните такой анекдот? А почему он неуловимый - потому, что его никто поймать не может. А почему поймать не могут? - а он никому и на х-й не нужен. А Россия всем нужна. Приходится беречься. Особенно от друзей.
развал экономики
да потому что были дотационными и сами себя обеспечить не могли
дык.. опять борман кассу упёр)))
РЕВОЛЮЦИЯ, для народа ни чем хорошим не заканчивалась. разве феодализм крепостное право. В истории не силен. простите