Один созидательный москвич поехал возрождать русскую деревню. Он устроился работать в школу и решил учить детей на свой лад. Стал директором сельского клуба и начал делать из него развлекательный комплекс. Предложил местным жителям нестандартно отметить Масленицу. Попытка культурной революции закончилась деревенским бунтом. А бытовая наивность, присущая творческим людям, довела москвича до СИЗО.
35-летний московский безработный интеллигент Илья Фарбер узнал о селе Мошенка летом 2010 года.
Фарбер отдыхал со своим 16-летним сыном Петром на Селигере и познакомился с местным жителем, который рассказал ему о губернаторской программе, по которой можно получить землю за работу сельским учителем. Илье идея понравилась. В сентябре он устроился в Мошенскую школу преподаталем ИЗО и переехал туда с сыном.
Так его приподносят в СМИ.. . а что на самом деле?
Общество
Много шуму по делу Ильи Фарбера. Ваше мнение?
-ну и на хер нам -в наших святых деревнях -такие новые народовольцы ?? ))
-еще и в Масленницу лезет со своим жидовским происхождением ))
Надо ему было расписки брать с рабочих, что он им платил, накладные, чеки хранить.
Мало дали.
Татьяна Киселева
тебе добавят, только попроси.
А откуда нам знать, как НА САМОМ ДЕЛЕ?
Я лично впервые вообще эту историю слышу. Так что "много шума" - утверждение спорное.
Михаил Бромберг
Во всяком случае на ТВ раскручивают... Дело вели ФСБ..
А еще по фамилии Фарбер, прокурор определил, что Фарбер еврей.
И на этом основании сделал вывод, что еврей захотел обмануть местную житуху и хотел присвоить 300 тыс. руб.
Прокурор в сомнении, что еврей из Москвы захотел местных пионэров научить азам изобразительного искусства.
А для "местых" Фарбер оказался пришлым человеком. И никто его понять не может, этого чудаковатого интеллигента, уехавшего в глухой Осташковский район.
На этом примере, можно понять, что никакого возрождения России не предусматриваться.
Россия всегда укреплялась окраинами.
Михаил Бромберг
"Чудаковатый" якобы "интеллигент", однако, узнал что там земельку за так дают... Масленницу "усовершенствовал"...А уж какой центр досуга он мог организовать, не сложно предположить... К интеллигентным людям в деревнях особо уважительное отношение, а тут вдруг - бунт... СМИ, как принято, своего маскируют... А я думаю, что тормозит в России "культурная революция" по задумке "холодной войны"... Сопротивляется народ...
много шума - по делу! ! ужаснейший приговор, отражает суть всей гнилой путЕнской системы - сраный майоришко ФСБ отомстил за то, что от него женщина ушла к Фарберу. . и под него, прогнулись все - и суд, и прокуратура, и даже верховный суд!!
Михаил Бромберг
А деревенский-то бунт почему?...Неужто в защиту ФСБушной женщины? И что мог делать еврей в глухомани... без выгоды?
Да уж... сходил в народ... и не вернулся...
Михаил Бромберг
А что вообще делал еврей в русской глухомани... без выгоды? И почему закончилось народным бунтом? Где правда?
Да у нас столько лет даже за убийство не дают, за кражу миллионов не дают, за получение взятки в особо крупных не дают
Михаил Бромберг
А Вы внимательно прочитали отрывки из статьи?.. "Закончилось деревенским бунтом..."
Талгат Адилов
Я в новостях про бунт не слышала
Московский художник Илья Фарбер приехал с семьей в деревню Мошенки Осташковского района Тверской области летом 2010 года. Устроился учителем рисования, литературы и музыки в сельскую школу, занимался организацией концертов и праздников в Доме Культуры. В 2011 году был назначен директором упомянутого ДК.
в 2011 году глава сельской администрации Любовь Валеева попросила Илью Фарбера помочь с ремонтом, который проходил в то время в Мошенском ДК. Этот ремонт и стал причиной последующего судебного процесса.
По версии Ильи Фарбера, ремонт практически не продвигался, а подрядчик работ ссылался на финансовые трудности. Согласно версии Фарбера, он периодически одалживал деньги подрядчику работ на продолжение строительства, а также покупал строительные материалы на свои деньги. По утверждению Фарбера, подрядчик обещал вернуть эти деньги Фарберу после окончания работ, составления акта об их приеме и получения оплаты (2,5 млн рублей) из государственного бюджета. [1][2]
По версии обвинения, в июле — августе 2011 года Илья Фарбер получил от субподрядчика Юрия Горохова, главы компании Горстрой-1, выполнявшей в ДК ремонт, 300 тысяч рублей, а в сентябре того же года потребовал ещё 132 тысячи рублей от него же, за подписание акта об успешном завершении работы.
Юрий Горохов написал заявление о вымогательстве, и после того, как акт был подписан, Фарбера задержали сотрудники Тверского УФСБ в офисе Горстроя.
Как утверждает обвинение, ремонтные работы в ДК были проведены не в полном объёме, и, подписав указанный акт, Илья Фарбер причинил ущерб бюджету на 941 тысячу рублей.
По версии защиты, в ходе ремонта выяснилось, что контракт просрочен, а сметы завышены в 3 раза.
Илья Фарбер решил подать на гендиректора «Горстрой-1» Юрия Горохова в суд. Тогда между Фарбером и Гороховым была достигнута договоренность, что Горстрой-1 закончит работы в срок. Тем не менее Фарберу приходилось выполнять часть работ самому, нанимать людей за свои деньги, покупать стройматериалы, брать в долг. Юрий Горохов обещал возместить расходы, но расписок не давал. В сентябре 2011 года Илья Фарбер приехал в офис Горохова, чтобы получить долг, где и был арестован.
На самого Юрия Горохова дело заведено не было, хотя экспертиза, назначенная следователем, выявила, что «Горстрой-1» не доделал ремонт по контракту как минимум на 1 млн рублей. Спустя несколько месяцев, по заявлению того же Горохова, Илье Фарберу предъявили ещё одно обвинение: в получении взятки в размере 300 000 рублей.
http://lenta.ru/articles/2013/08/01/farber/
Михаил Бромберг
А что вообще может делать еврей в глухой русской деревне... без выгоды? И дело вели ФСБ...
Попал под КАТОК 100%
схавали прокуроские СВИНЬИ
Михаил Бромберг
А деревенский-то бунт почему? И почему ФСБ этим делом занимались? Что замалчивают СМИ?
Нестандартно это как?
Михаил Бромберг
Это из статьи... Самой любопытно... Ему же дали 8 лет якобы за взятку в 300 000 руб. Но вели дело ФСБ... На ТВ активно его защищают, раскручивают... невинно пострадавшего