Общество
Церкви перед налоговой инспекцией отчитываются?или это теневой рынок?
Законодательство РФ освободило религиозные организации от налогов с продаж, с прибыли предметов религиозного культа. к таким организациям относят не только церковь, но и те организации, которые зарегистрированы как религиозная организация! это конечно теневой рынок, через любую религиозную организацию можно ,,отмыть, , любые средства. анекдот: во времена СССР заслали чекисты своего, чтоб отучился и попом стал! и вот когда он все выучил и был отправлен на служение, через некоторое время приходят к нему КГБ за ответом! что же тут происходит? тот и отвечает ,,не знаю как? но это работает! p.s. вот потому и боятся связываться!
Отчитывается. Но освобождены от НДС, а на прибыль считается по принципу "Доход минус расходы", а расходы у них - все что угодно, так что в нуль сводят.
Справедливоси ради - почти так у всех общественых организаций.
Церковный бизнес многогранен: свечи, алкоголь, табак. . Налоги не взимают с них никак, наложит ведь анафему холёный дьяк.
Нахер налоговая - у них там Бог все видит.
Церковь вааще никаких налогов не платит.
церковь отделена от государства, а жаль
С пожертвований, так же как и с гум. помощи налоги - не платятся, во всяком случае в России.
Они платятся с коммерческой деятельности.
Щемят их то же потихоньку Там водичку на халяву родниковую продавать запрещают. Серебро и золото. А вот налоги в местный бюджет это по разному где освобождены где платят. Вообщем это не наши забитые предприниматели там все по взрослому корпорация с бонусами от государства.
Церковь отделена от государства